06.09.2013  08:05   Павел Козаченко

Как превратить кулинарию в эффектный ритуал, или Что может фурнитура

Приготовление пищи для многих – это ритуал, который хочется совершать на комфортной кухне, где все подчинено повару и сделано ему в помощь.


Кухня должна быть удобной

Многое зависит не только от оборудования, на котором ты готовишь, но и от фурнитуры. Многочисленные шкафчики и ящички должны открывать легко и непринужденно, помогая повару набирать необходимую при приготовлении пищи скорость.

Кстати, при покупке кухни стоит поинтересоваться у продавцов, тестировали ли оснащение кухни настоящие повара или нет. Та же компания Blum для тестирования своей фурнитуры устраивает «тест-драйвы» с приглашением поваров известных ресторанов.

Вот простой пример: использования ящика для контейнеров под мусор, открывающийся с помощью электропривода Servodrive. Ящик открывается одним прикосновением, позволяет в мгновение убрать остатки еды или продуктов и очистить стол. При этом на ящике нет ручек, поэтому никакого риска, что они будут отпадать и терять свой вид.

Причем подобную систему можно устанавливать на различные ящики, которые могут быть оборудованы скрытыми системами направляющих. При этом важно, чтобы фурнитура была крепкой, а также позволяла повару оперативно найти в ящиках то, что ему нужно.

Зачастую бывает, что ждешь гостей дома и не всегда успеваешь все приготовить. Начинаешь спешить. В этот момент важно, чтобы фурнитура не только не заедала, не ломалась, но и помогала.

Чтобы все в ящике было аккуратно распределено и видно с первого взгляда, к примеру, в фурнитуре фирмы Blum существует система TANDEMBOX, которую можно оснастить внутренними разделителями ORGA-LINE.

Такое обустройство дает  не только мягкое и бесшумное закрывание ящиков, но и полное выдвижение для хорошего обзора и удобного доступа к содержимому. При этом система долговечна, то есть не сломается в самый неподходящий момент.

«Важно, чтобы фурнитура была качественной и максимально удобной, а в моем случае и крепкой. Если хозяйка проводит много времени на кухне и часто готовит, значит ей приходится открывать и закрывать ящики очень часто. Я, когда готовлю несколько блюд подряд, 150 раз могу открыть-закрыть ящики, испытывая их на прочность. К тому же, когда приходят гости, часто не успеваешь заранее достать всю посуду, вино и прочий алкоголь из бара, поэтому приходится все делать быстро. На гарнитуре экономить не стоит, так как кухонная мебель наиболее активно эксплуатируется», – так думает харьковчанка Инна.

Как показывает опыт, кухня используется в среднем около 20 лет. Поэтому при покупке кухни стоит как следует обдумать свои пожелания и требования, чтобы не оказаться разочарованными.

Справка.

Адрес дилеров Blum в Харькове

ООО «Первая линия» пер,1-й Лесопарковский дом 1.

Телефон: +380 57 7737313
Факс: +380 57 7737580


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день