28.08.2013  11:32   Павел Козаченко

Спортивный арбитражный суд отказал Металлисту (ФОТО документа)

Спортивный суд в Лозанне отклонил апелляцию «Металлиста» на решение УЕФА о дисквалификации клуба из еврокубков на один год.


Суд отказал «Металлисту»

Напомним, что представители «Металлиста» указывали на то, что в своем предыдущем решении САС использовал видеозапись, которая была получена незаконным путем.

Однако, суд не принял во внимания доводы «Металллиста».

Первый вице-президент клуба Константин Пивоваров опубликовал копию решения Лозаннского суда.

«CAS нам отказал. Металлист в еврокубках 13/14 не играет. Комфортная уверенность победила здравый смысл», – написал Пивоваров.

Ранее он рассказал о заседании, которое прошло 27 августа.

«Мы провели встречи с не одним десятком ведущих спортивных адвокатов, и выбрали лучших на наш взгляд. Просто тот, кто представлял ПАОК, был такого же калибра, как и наши из ТОП-10. Особенно это чувствовалось на контрасте с адвокатом УЕФА, который был явно откровенно слабым. Не было бы третьей стороны, думаю, наши доводы были бы неоспоримыми. Но в этом и заключается искусство юристов, чтобы даже на очевидные для кого то вещи заставить посмотреть с другой стороны и оценить по другому.
Наша позиция в основном состояла в следующем: очевидно, что приостановка решения CAS, на наш взгляд, влечет безусловную отмену всех санкций, которые были сделаны на основании этого решения.

Адвокат УЕФА на эту тему порассуждал, что называется, «ни о чем».
А вот адвокат ПАОКа, детально проанализировал суть нашей апелляции в ВСШ, указав, что мы апеллируем только к незаконной видеозаписи, которые часто принимаются во внимание в УЕФА и CAS, и даже если наша апелляция в ВСШ будет удовлетворена, то высший суд просто поручит рассмотреть дело еще раз, но уже без привлечения видеозаписи в качестве доказательства. А тем не менее в деле в параграфах таких-то есть показания свидетелей Дыминского и Дедышина, в которых они показали, что игроки рассказывали им, что матч был договорной. И показания этих свидетелей были признаны CAS вызывающими доверие, в отличие от показаний других свидетелей, которые отрицали наличие договоренности о сдаче матча. И поэтому УЕФА уверенно, что матч был договорным, а значит, автоматически санкция о дисквалификации на год должна быть применена.

Это очень кратко основная суть, без остальных подробностей в виде обсуждений тонкостей швейцарского права, принципов пропорциональности наказания, принципов недискриминации.

Всего заседание длилось около 4 часов. Соответственно, минимум по часу выступала каждая из сторон. Арбитры только слушали, задали только один вопрос, на который УЕФА не смогли ответить, и им помог ПАОК», – писал Пивоваров.

Напомним, что 2 августа САС признал матч «Металлист»-«Карпаты» договорным, после чего УЕФА исключил «Металлист» из еврокубков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день