18.05.2013  08:57   Павел Козаченко

Курченко рассказал о строительстве Арены-Харьков

Строительство «Арены-Харьков», на которой пройдут матчи Чемпионата Европы по баскетболу, было начато 10 мая.


КУрченко начал строительство арены

Об этом рассказал главный инвестор подготовки Харькова к Евробаскет-2015 Сергей Курченко.

«Когда речь идет о строительстве объекта, предназначенного, без преувеличения, для всего города, место должно быть подобрано особенно тщательно. Это место должно быть удобным для будущих посетителей и вписываться в архитектуру и историю Харькова. Есть еще десятки инженерных факторов, которые нужно учитывать, начиная от грунта и заканчивая мощностью районных подстанций. Городская власть предложила рассмотреть несколько вариантов. С нашей точки зрения, лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б. Тут есть хорошая транспортная развязка, а значит, и детям, и взрослым будет удобно сюда добираться. Исторически рядом находится Дворец спорта. Мы считаем, что современная «Харьков-Арена» будет отлично демонстрировать развитие спортивных традиций города. А еще тут просто красиво», – отметил Курченко пишет isport.ua

Курченко рассказал, что, по предварительным оценкам, объем инвестиций составит порядка 35 миллионов долларов. 25% от этой суммы уже сейчас готова выделить компания ВЕТЭК. На остальные 75% будет взят кредит.

«Фактически, строительные работы на объекте уже ведутся. Они были начаты 10 мая, сразу же после того, как нами были получены все надлежащие документы на землю. По предварительным планам – сдача арены в эксплуатацию запланирована  на декабрь 2014 года», – сообщил инвестор.

По его словам, есть подписанный договор с литовским отделением компании «COWI», которая выступает разработчиком проекта на стадии создания эскизных вариантов, проектировки и подготовки всей необходимой рабочей документации.

Также заключен договор с харьковской КТМ «Мир», которая адаптирует проект к украинским нормам, делает привязку проекта непосредственно к его месторасположению в Харькове, проектирует наружные сети и выполняет уже дальнейшие разделы проекта, связанные с необходимостью привлечения других подрядчиков для проведения коммуникаций к арене.

Курченко рассказал, что  «Харьков-Арена» проектируется и будет построена таким образом, чтобы оставаться интересной и нужной городу еще многие годы. После Евробаскета-2015 арена, в первую очередь, будет использоваться согласно своему целевому назначению – в качестве современной площадки для проведения баскетбольных матчей и других состязаний, более чем по 100 различным видам спорта. Кроме того, здесь будет возможность проводить культурные мероприятия – выставки, праздники, концерты для харьковчан и гостей города.

«Но самое главное – в «Харьков-Арене» будет открыта ДЮСШ, где молодежь сможет в самых современных условиях приобщаться к спорту. Кто знает, возможно, именно здесь будут воспитаны будущие чемпионы Украины и мира. Мы также расчитываем, что через несколько лет, при грамотном управлении, арена сможет окупить себя», – заявил Курченко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день