15.02.2013  10:58   Лилия Ангорская

Тимошенко отказалась гробить здоровье на суде по делу Щербаня (ГПтС )

Тимошенко не была этапирована в Киев по собственному желанию.


// unian.net
Тимошенко отказалась гробить здоровье на суде по делу Щербаня (ГПтС )

Об этом сообщил начальник Качановской исправительной колонии №54 Игорь Колпащиков.

По его словам, 8 февраля Тимошенко ознакомилась с вызовом в Печерский суд на заседание 13 февраля. Письменного заявления про участие и неучастие от нее не поступало. В руководство колонии поступила расписка о ее общении с судьей Печерского суда.

8 февраля также она была ознакомлена с вызовом в Печерский суд на 15 февраля. Руководство колонии снова получило расписку об общении с судьей Печерского суда, но не письменное заявление о готовности принять участие в заседании. Сотрудники Государственной пенитенциарной службы составили акты о том, что 13-14 февраля Тимошенко была повторно уведомлена о заседании Печерского суда 15 февраля.

14 февраля Тимошенко написала заявление, в котором заявила, что не отказывается от заседания Печерского суда, после чего руководство колонии начало подготовку к этапированию экс-премьера в Киев.

В этот же день начальник колонии Игорь Колпащиков в 18.00 получил три заявления, в которых экс-премьер просила назвать время этапирования, чтобы она могла бать готова к выезду. В 21.45 Игорь Колпащиков прибыл в ЦКБ №5 чтобы ознакомить Тимошенко с процедурой этапирования, которое должно было занять 6-7 часов.

После общения с начальником колонии Тимошенко сказала: «Вы должны действовать по закону. Из стационара вывоз запрещен. Я не должна гробить свое здоровье. После того, как все пытки будут осуществлены, мне придется еще долго восстанавливать свое здоровье».

Игорь Колпащиков ответил, что такой ответ экс-премьера он понимает как отказ от участия в заседании суда. По его словам аудио и видео фиксация этого разговора не проводилась. По словам Игоря Колпащикова, вечером 14 февраля транспорт был готов этапировать Тимошенко в Киев. Перевозка планировалась на пять утра.

«Мы научены горьким опытом прошлого года, когда вывозили Тимошенко из колонии в больницу. Это закончилось синяками и неправдивой информацией о действиях сотрудников пенитенциарной службы. Такого мы, конечно, не допустим, ее и пальцем никто не тронет. Но мы готовы ее вывезти, готовы этапировать Тимошенко. Пусть она сама напишет заявление письменно, что она готова, она желает участвовать в суде. И что она не имеет никаких претензий к нам, прежде всего», -–говорит начальник областного управления пенитенциарной службы Андрей Лапинский.

Он называет ситуацию абсурдной – ведь Юлия Тимошенко отказывается наотрез ехать в суд в Харькове, который находится на расстоянии пяти километров от больницы, при этом готова отправиться в Киев. По мнению Лапинского, все действия Тимошенко направлены на то, чтобы спровоцировать пенитенциарную службу.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день