05.02.2013  17:57   Лилия Ангорская

Влияние добычи нетрадиционного газа на экологию Харьковщины (Эксперты)

Добыча газа уплотненных песчанников на территории Юзовского месторождения никак не повлияет на качество грунтовых вод в Харьковской области.


focus.ua
Газовики обещают, что проект не повлияет на окружающую среду

Добыча нетрадиционного газа будет осуществляться посредством гидроразрыва. При этом применяется водный раствор с химическими реагентами. Эту технологию газовики в области используют уже шесть десятилетий. При добыче газа уплотненных песчанников, которые находятся на большей глубине, будет применяться более эффективный горизонтальный способ бурения. При гидроразрыве создается давление от 700 до 1500 атмосфер. Об этом рассказал в ходе сессии Балаклейского райсовета директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» Юрий Фесенко.

По его словам, ажиотаж вокруг добычи нетрадиционного газа в области надуман и политизирован. Так, водоносные слои располагаются на глубине до 1.5 км, а гидроразрыв применяется на глубине более 3.5 км, поэтому он никак не может повлиять на качество воды.

«Почему столько внимания и шума уделяется данному вопросу, я как специалист сказать не могу. Никакого ноу-хау нет ни в гидроразрывах, ни в применении компонентов для гидроразрыва. Сама технология бурения более сложная, чем вертикальная. Видимо, у оппозиции закончились другие темы», – говорит Юрий Фесенко.

Он отметил, что согласно предварительным расчетам, на Земле запасов природного газа хватит только на сто лет, а с учетом новых технологий его добычи – на еще меньший период. Выход – в добыче «сложного», нетрадиционного газа, который залегает на больших глубинах.

«Я считаю, что надо идти этим путем. Тем более, что к нам пришла компания «Shell», которая является лидером в данном направлении», – считает Юрий Фесенко.

Специалист компании «Shell» Валентина Гекова говорит, что Юзовский проект будут реализовываться в соответствии с международными стандартами по охране окружающей среды и социальной ответственности. Комплексную оценку потенциального воздействия проекта на экологическую и социальную среду будут проводить еще до начала проектных работ.

«Мы занимаемся добычей углеводороов из уплотненных песчанников более десяти лет. За это время не было зафиксировано ни одного случая сейсмического влияния гидроразрыва и загрязнения грунтовых вод», – добавила Валентина Гекова.

Напомним, 24 января «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

Обнародованный 29 января проект соглашения с компанией предполагает освобождение ее от уплаты налогов и сборов на общую сумму до 80 млн долл. в год.

Напомним также, что Shell на первом этапе  планирует инвестировать 410 млн долл. в разработку Юзовского месторождения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день