13.11.2012  00:01   Павел Козаченко

Голодающая Тимошенко и очередное заседание суда по делу ЕЭСУ

13 ноября в 10.00 состоится очередное заседание Киевского районного суда города Харькова по делу ЕЭСУ. Подсудимой по этому делу является экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.


Тимошенко снова не поедет в суд

Напомним, что в предыдущий раз представители защиты и обвинения собирались 15 октября,но прокуроры предложили, учитывая состояние здоровья Тимошенко и нахождение ее на стационарном лечении, перенести заседание суда.

Сразу после выборов Тимошенко объявила голодовку, чем ухушила свое состояние здоровья. Однако, это не послужило поводом для того, чтобы экс-премьер-министра, которая находится в ЦКБ №5, осмотрели немецкие врачи. Специалисты клиники «Шаритэ» так и не приехали. Их появление в Харькове ожидается только на следующей неделе. Это правда не мешает им делать различные заявления.

Например, Евгения Тимошенко со ссылкой на слова немецкого медика профессора Айнгойпля заявила,что перевод экс-премьера  в тюрьму может привести к инвалидности.

В то же время осужденную посетили члены международной медицинской комиссии, которые установили, что Тимошенко не выполняет лечебные назначения немецких врачей, что не позволяет осуществлять реабилитационный процесс.

По словам защитника Тимошенко Серегя Власенко, на 15-й день головки ее состояние ухудшилось – она похудела, ей стало трудно говорить и писать.

Тимошенко также отказывается ехать на заседание суда. Осужденная обосновывает свой ​​отказ прибыть на заседание суда тем, что сейчас она находится в стационарном медицинском учреждении, а также в состоянии политического протеста.

Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с отсутствием экс-премьера из-за болезни.  Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре прошлого года бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1.3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг «Единых энергетических систем Украины» в размере 405.5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Напомним, 19 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 млрд. 113 млн 53 тыс. 506 грн.

Министерство обороны РФ обратилось в Хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд. 239.45 млн.грн. по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица.

Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.


 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день