08.12.2014  10:11   Лилия Ангорская

Последние грузовики с обломками Boeing отправили из Харькова

Из Харькова в Нидерланды выехали последние четыре грузовика с обломками малайзийского Boeing-777, потерпевшего крушение на Донбассе.


Фото: Марья Варва
Грузовики выехали, несмотря на сильный гололед

В сопровождении Госавтоинспекции колонна выехала со станции «Харьков-Лиски». Вначале она отправится на пункт пропуска «Песочин», после чего, если не помещает гололед на дорогах, поедет в сторону Киева.

По информации губернатора Харьковской области, всего в Нидерланды отправлены 16 грузовиков с обломками самолета, объем груза – почти 650 кубических метров. С момента катастрофы помощь иностранным специалистам в работе с обломками и останками оказывали почти 600 харьковчан. Непосредственно в отправке обломков были задействованы 50 человек и 15 правоохранителей.

«Cегодня очень памятный день. Когда эта колонна будет покидать пределы Харьковской области, другие, ранее отправленные автомобили, уже находятся на пути в Голландию. Ожидается, что в течение этой недели в Нидерланды прибудет первый конвой. Его будут встречать родственники жертв авиакатастрофы. Как только обломки будут доставлены в Голландию, Совет Безопасности начнет рабату по их исследованию и реконструкции самолета», - отметила представитель Совета Безопасности Нидерландов Аннеке Бовент.

Фоторепортаж с отправки грузовиков

Напомним, первые четыре грузовика из Харькова в Нидерланды отправились 3 декабря, следующие восемь — 4 декабря. Сейчас они находятся в Германии, а прибытие первой партии обломков в Нидерланды ожидается на этой неделе.

Напомним также, 17 июля под Торезом (Донецкая область) потерпел крушение пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек: 283 пассажира, среди которых 80 детей, и 15 членов экипажа.

Смотрите новости по теме Крушение Боинга-777.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день