25.12.2014  12:19   Лилия Ангорская

Переселенцы вселятся в модульный городок после Рождества

Массовый заезд переселенцев в модульные домики ожидается после новогодних и рождественских праздников, ориентировочно с 11-12 января.


Городской Дозор
Модульный городок уже готов

Как сообщил вице-мэр по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, поселок планировалось сдать в эксплуатацию 20 декабря и на сегодняшний день он полностью готов. Желание вселяться в домики уже после Нового года, по словам вице-мэра, выразили сами переселенцы.

«На сегодняшний день на все домики получены технические заключения, что они могут эксплуатироваться. Распределение есть, готовы все документы и проведены все комиссии. Мы общались с людьми – многие хотят въезжать уже после Нового года, потому что это связано с переездом и получением вещей из гуманитарной помощи для обустройства жилья. Мы не против, чтобы люди заселялись уже сейчас. Любой домик можно локально подключить к электрическому отоплению», - рассказал Игорь Терехов.

Он пояснил, что на сессии 24 декабря горсовет дал предварительное согласие на прием поселка в коммунальную собственность города с баланса облуправления ГСЧС. Соответствующий проект решения будет рассмотрен на сессии в январе, после того, как пройдет процедура сдачи в эксплуатацию поселка через ГАСК. Обслуживать модули будет КП «Жилкомсервис». «У нас были дебаты, стоит ли создавать для этого специализированное коммунальное предприятие. В связи с тем, что это дополнительная нагрузка на городской бюджет, обслуживать поселок будет «Жилкомсервис», у которого есть определенный финансовый ресурс», - пояснил Игорь Терехов.

Оплачивать коммунальные услуги будут сами переселены. Тем, кто пока не получает государственное пособие на проживание, социальные работники помогут оформить необходимые документы.

Игорь Терехов напомнил, что поселок рассчитан на 488 переселенцев, в то время как желающих вселиться в домики было намного больше – 2486 человек. Приоритет отдавался  людям с особыми потребностями, многодетным семьям  и семьям с маленькими детьми, которые родились в Харькове после переселения матерей.

Как только люди начнут въезжать в городок, им выдадут немецкую гуманитарную помощь – телевизоры, столовые принадлежности, посуду и постельное белье. В прачечных блоках установят стиральные машины, а на территории – мусорные контейнеры. Заработает блок администрации. Для того, чтобы переселенцам было удобно выезжать из поселка, будет создана еще одна полоса движения. Также планируется организовать остановку общественного транспорта и пустить дополнительные автобусные маршруты. Уже весной, когда позволит погода, на территории поставят две детские игровые площадки.

На официальное открытие поселка ожидается правительственная делегация из Германии. 

Напомним, что проект по предоставлению временного жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).

Первые три семьи переселенцев из Донбасса получили сертификаты на проживание в поселке из модульных домиков 14 октября во время визита в Харьков федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день