06.02.2014  14:53   Лилия Ангорская

Лютые морозы – позади. Как их пережили обитатели зоопарка (ФОТО)

В течение двух недель в Харькове держались сильные морозы – столбики термометров показывали до -25. Многие задавались вопросом, как в такую стужу чувствовали себя животные зоопарка.


www.zoo.kharkov.ua
Животные чувствуют себя хорошо...

За более чем сто лет в зоопарке накопили богатый опыт содержания и холодостойких северных животных, и теплолюбивых южан. Поэтому еще до прихода морозов последних переселили в закрытые помещения с наружными вольерами, используемыми в теплый период года.

В пресс-службе зоопарка отмечают, что многие холодостойкие животные являются более выносливыми и лучше переносят летний зной, чем южане. Дело в том, что обитателям умеренных и отчасти северных широт приходится выживать в условиях лютых морозов зимой, сменяемых коротким жарким летом. Кроме того, многие обитатели гор тоже отнюдь не избалованы мягким климатом.

В целом, нормально чувствуют себя в морозы волки, лисицы, корсаки, дикие лошади, куланы, двугорбые верблюды, бизоны, рыси, амурские тигры, кабаны, олени, ламы, гуанако, винторогие и сибирские козлы, гривистые бараны и муфлоны. А бурые и гималайские медведи, также как барсуки, еноты и енотовидные собаки, давно уже залегли в спячку. Не спится только белому медведю.

Дикие гуси и утки вообще принадлежат к самым холодостойким животным. Непромокаемое оперение, плотный слой пуха и высокий уровень обмена веществ обеспечивают надежную защиту от морозов. Хорошо переносят морозы и большинство видов хищных птиц, фазанов и сов, а также ряд воробьинообразных.

В зоопарке говорят, что для всех животных зимой очень важно обильное калорийное питание, наличие удобных мест отдыха, где можно полежать на подстилке из сена и укрыться от ветра.

В морозы лишь африканские копытные (канны, гну и зебра), а также львы и пятнистые гиены ненадолго выходят по своей воле на улицу. Приматы, слоны, бегемоты, амфибии, рептилии и рыбы всю зиму экспонируются в отапливаемых помещениях.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день