29.11.2013  17:33   Павел Козаченко

Гидроразрыв на «Беляевской-400», или Когда «Шелл» начнет добывать нетрадиционный газ

На поисковой скважине «Беляевская-400» провели уже два гидроразрыва пластов. Сегодня планируют провести третий.


Ольга Иващенко // Городской Дозор
Гидроразрыв на «Беляевской-400», или Когда «Шелл» начнет добывать нетрадиционный газ

По словам специалиста «Шелл» Герт-Яна Беннекерса, в планах провести семь гидроразрывов. В случае необходимости проведут дополнительные. На это уйдет около трех недель.

Во время проведения гидроразрыва в скважину закачивается специальная смесь. Она состоит в основном из воды и пропанда с добавлением химических веществ, которые можно купить в любой аптеки. Вещество напоминает гель. Оно заливается на необходимой глубине для расширения микротрещин в слоях. После каждого из ГРП вещество блокируется.

После того, как будут проведены все ГРП, вещество выкачают обратно.



Следующий этап предполагает сжигание выделяемого газа. Именно этот этап и определит запасы газа в скважине и возможность его промышленной добычи.



Если в течение трех месяцев суточная добыча газа будет не менее 100 тысяч кубометров, то разведку можно будет признать удачной. По крайней мере, такие показатели в США. Хотя для традиционного газа в Украине удачной считается добыча 20-30 тысяч кубометров в сутки.



«Эта скважина является разведывательной. На начальном этапе мы не сможем полностью подтвердить те объемы, которые сможем добывать. Если вы увидите большой факел, то все хорошо», - рассказал Герт-Ян Беннекерс.



Справка.

Бурение поисковой скважины «Беляевская-400», которая находится в селе Веселое Первомайского района Харьковской области, проводится в рамках договора о совместной деятельности компании Shell и ПАО «Укргаздобыча». В июне Shell и ПАО «Укргаздобыча» начали строительство площадки для бурения второй скважины в Харьковской области. Поисковая скважина Ново-Мечебиловская-100 станет второй скважиной (первая - Беляевская-400), которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности Shell и «Укргаздобычи». Договор о совместной деятельности подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв. км на территории Харьковской области. Доли Shell и ПАО «Укргаздобыча» в данном проекте составляют 50% каждая. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины «Беляевская-400» в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе. Затраты Shell на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн долларов. Бурение скважин в рамках разработки Юзовского участка в Харьковской области Shell еще не началось.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день