13.01.2016  12:41   Лилия Ангорская

Депутаты внесли изменения в бюджет Харькова: какие субвенции от государства получит город

Депутаты городского совета 7-го созыва проголосовали за внесение изменений в бюджет Харькова на текущий год. Показатели уточнили в связи с принятием госбюджета, а также с внесением изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.


vlasno.in.ua
Депутаты внесли изменения в бюджет

Сбалансированный бюджет города (смета доходов и расходов) составит 8 миллиардов 865 миллионов 956,5 тысячи гривен, что на 12,8% больше выполненных показателей бюджета-2015.

53,9% составят собственные поступления, а 46,1% - трансфер из госбюджета.

На этот год государство обещает Харькову такие субвенции: образовательную - 880,2 миллиона, медицинскую – 949,8 миллиона, реверсная дотация (изъятие) – 181,4 миллиона гривен.

Реверсная дотация увеличена на 24,2 миллиона гривен, так как вырос размер налога на доходы на одного жителя города (1139,3 гривны) по сравнению со средним показателем по стране (808,3 гривны), пояснила директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева.

Также Харькову выделена дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов, вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога предприятиям космической отрасли «Коммунар» и «Хартрон» в размере 2,8 миллиона гривен.

«Согласно налоговому законодательству, с 1 января увеличиваются ставки налога на доходы физлиц с 15 до 18%, ставки акцизного налога на алкоголь, табак и нефтепродукты, а также меняется порядок уплаты налога на недвижимость. В связи с данными изменениями предполагаемые дополнительные поступления в бюджет города составят порядка 500 миллионов гривен. Однако, дальнейшая оптимизация единого налога для плательщиков третьей группы, предусматривающая уменьшение годового объема доходов и увеличение ставки данного налога, приведет к сокращению доходов в бюджет порядка 200 миллионов гривен», - сообщила Татьяна Таукешева.

Также, по ее словам, с 1 января финансирование 25 ПТУ будет осуществляться за средства городского бюджета. На содержание этих учреждений планируют выделить 182,5 миллиона гривен.

Кроме того, из государственного бюджета не предусмотрено выделение средств на питание учеников младшей школы, кроме льготных категорий. «В Харькове предлагается сохранить бесплатное питание для учащихся 1-4 классов и увеличить стоимость питания на одного учащегося в день с 7 до 9 гривен. На указанные цели планируется направить 65,4 миллиона гривен собственных доходов бюджета города», - добавила Татьяна Таукешева.

Напомним, что бюджет Харькова был принят в ходе второй сессии горсовета 23 декабря.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день