16.12.2014  09:46   

В Харькове начнут отлавливать бездомных кошек

С 2015 года в Харькове планируют начать отлов бездомных котов и кошек.


В Харькове начнут отлавливать бездомных кошек

Отлов  бездомных кошек поначалу  будет адресным, по заявкам горожан, отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, уличная кошка, как и собака, классифицируется законодательством Украины как бездомное животное и может быть разносчиком инфекционных заболеваний, в том числе бешенства.

«Мы классифицируем кошек как бездомных животных, которые должны регулироваться с точки зрения численности. Они - разносчики определенных инфекционных заболеваний, в том числе и бешенства. Если происходит случай, когда у какого-то уличного животного обнаружили бешенство, то в этой карантинной зоне мы обязаны выловить всех животных. Есть постановления Госветеринарной службы и СЭС, где определена зона карантина, это, как правило, достаточно большая территория. Очень много домашних кошек становятся уличными, большое их количество живет в подвалах, множество их и возле мусорных контейнеров», – отметил Роман Нехорошков.

Также он подчеркнул, что проблем с жильем для этих представителей семейства кошачьих не возникнет, так как в городском приюте идет строительство еще двух зданий для содержания животных. Заниматься отловом котов и кошек будут специалисты тех же бригад, которые отлавливают бездомных собак. Они уже прошли соответствующую подготовку.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день