21.08.2012  13:48   Павел Козаченко

В Харькове резко уменьшилось количество бродячих собак

Количество бродячих собак в Харькове за последние полтора-два года уменьшилось в два раза.


zhivoderam.net
В Харькове бродячих собак стало меньше

Об этом корреспонденту "Городского Дозора" сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По словам Нехорошкова, если в предыдущие годы мы имели цифры около 30 тысяч бродячих животных, то сейчас количество бездомных животных сократилось вдвое - до 15 тысяч.

Нехорошков рассказал, что на придомовых территориях обитает около полутора тысяч бродячих животных. Остальные бездомные животные проживают на территории частного сектора и на бесхозных территориях: скверах, рынках и т.д.

Директор Департамента отметил, что оценивает работу открывшегося Центра по обращению с животными удовлетворительно.

"У нас есть моменты связаны с окончанием строительных работ, ветеринарная служба Центра работает, вольеры работают принимают животных", - подчеркнул Нехорошков.

Он также сообщил, что в ходе внеочередной сессии депутаты выделили деньги на отвод земельного участка для дополнительного строительства вольеров: на сто кошек и 80 собак.

"Это позволит нам принимать до 25 тысяч животных за год", - сообщил Нехорошков.

Что касается дальнейших действий, то Нехорошков отметил: политика городской власти заключается в регулировании численности бродячих животных.

"Мы будем работать с закрытыми территориями: заводов, промышленными предприятиями, стройками, складскими предприятиями. Там, где есть закрытые территории и где содержат бродячих животных, которые там же и
размножаются", - рассказал Нехорошков.

Директор Департамента напомнил, что в конце года заканчивается договор с Харьковской зооветеринарной академией. После чего, все работы по усыплению и стерилизации животных будет выполнять КП "Центр по обращению с животными".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день