27.03.2015  11:41   

На выходных Украина перейдет на летнее время

В три часа ночи субботы 28 марта на воскресенье (с 29 марта в Украине переведут стрелки часов вперед). Страна переходит на летнее время.


На выходных Украина перейдет на летнее время

Интересно, что после перевода часов на летнее время (на час вперед), материковая Украина сравняется со временем по Москве, по которому сейчас живет аннексированный Россией полуостров. После незаконной аннексии Крым вошел в так называемую «вторую временную зону» вместе с Москвой. Согласно этому показателю, в 2015 году Киев и Крым проживут в едином временном диапазоне часть весны и все лето и осень.

Переход на летнее время в целях экономии электроэнергии в Украине, тогда еще советской,  впервые  произошел в 1981 году. Позже эта традиция была возобновлена постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 г. № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

В 2011 году была попытка отменить переход на летнее-зимнее время, но потом это решение отменили из-за жалоб жителей Западной Украины (мол, утром, когда надо идти на работу, в школу или детсад, там еще очень темно на улице).

В Украине переводят стрелки два раза в год. В результате весеннего перевода спать придется на час меньше.

В свою очередь медики предупреждают, что это может негативно сказаться на здоровье и привести к обострению хронических болезней.

Возможны обострения таких широко распространенных болезней как, например, гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, ряд эндокринных заболеваний, ревматические и другие заболевания.

Врачи советуют начать правильно питаться и забыть о жаренной еде.

Уже не первый год идут дискуссии о том, что переход на летнее-зимнее время давно пора отменить, как это сделали  многие страны.

В настоящий момент перевод часов используют в 78 ведущих странах мира, в том числе в США, Канаде, большинстве стран ЕС, Турции, Израиле, Иране.

В то же время 161 страна мира отказалась от использования «летнего» времени. Среди них – Китай, Япония, Индия.

Кстати, чтобы не путаться, в какую сторону переводить стрелку, достаточно запомнить простую ассоциацию:  Весной стрелки крутим Вперед, Осенью – Обратно.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день