03.07.2014  08:37   

Большинство харьковчан считают себя бедными и мечтают получать 5 тысяч гривен

Согласно опросу облуправления статистики, почти три четверти семей на Харьковщине полагают, что живут за чертой бедности.


dancor.sumy.ua
Харьковчане жалуются на маленькую зарплату

Жители региона оценивают свое благосостояние хуже, чем в среднем по Украине: бедными себя называли 67,6% украинцев.

Чтобы подняться в собственных глазах, харьковчанам достаточно зарабатывать до 5100 грн в месяц, в то время как средняя зарплата в области составляет 2925 гривен, в Харькове — 3054 гривны.

Согласно опросу, 46,9% респондентов отказывали себе в самом необходимом, кроме еды, 0,1% не могли себя обеспечить даже едой.

А вот социологи располагают другими данными. Как рассказала завкафедрой социологии ХНУ им. Каразина Людмила Сокурянская, по данным Института социологии НАН Украины, бедными себя считают 56—57% украинцев, представителями среднего класса — 42%, богатыми — 1%.

«У нас очень высокий процент субъективного среднего класса, когда людям не хочется выглядеть хуже других, но объективно среднего класса очень немного. Мы понимаем, что на Харьковщине много бедных, но не 74%», — отметила Сокурянская.

По ее словам, такие данные люди могли показать из-за политической ситуации в стране.

Согласно опросу, многие горожане полагают, что в их бедности виновато государство.

«Это обусловлено тем, что люди в большей степени хотят, чтобы их опекала какая-то большая сила, государство. Это инфантильное состояние — неготовность встретиться с миром и взять судьбу в свои руки. С другой стороны, это не исключает факт, что государство должно беспокоиться о гражданах и давать минимальные возможности для заработка. А те, кто считает, что ответственен за свою жизнь и за то, что получает, выросли внутри себя, стали взрослыми», — отметил психолог Борислав Хомуленко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день