06.09.2013  15:21   Лилия Ангорская

Животные из зверинца «Аллюръ» бегают по Лесопарку и пугают харьковчан

Лошади, кабаны и пони после ликвидации частного зверинца «Аллюръ» разбежалась по Лесопарку и обосновались там.


Городской Дозор
Ранее в Лесопарк убежал камышовый кот

С вопросами по поводу этих животных жители поселка Жуковского звонят в Харьковский зоопарк. К примеру, было сообщение о том, что дикий кабан пришел на детскую площадку, разрушил песочницу, нагадил там и ушел, рассказывает директор зоопарка Алексей Григорьев. 

По его словам, проблема возникла из-за того, что вопрос о собственности на этих животных не решен в судебном порядке.

Напомним, в «Аллюре» содержали более ста животных: лошадей, ослов, пеликанов, муфлонов, диких кабанов и др. Многие из зверей болели и находились в клетках, значительно меньших по размерам, чем установлено нормативами. У владелицы зверинца не было разрешения на содержание диких животных в неволе, а также  правоустанавливающих документов на земельный участок под зоопарк и возведенные на нем постройки. Поэтому 18 июля представители государственной исполнительной службы под руководством прокуратуры начали ликвидацию нелегального зверинцаВ тот же день в Харьковский зоопарк перевезли трех львов, енотовидных собак и павлинов

Алексей Григорьев говорит, что львов уже отправили в парк «Тайган», который находится в Крыму.  Хозяева енотовидных собак и павлинов нашлись и смогли подтвердить, что у них есть должные условия для содержания животных.

Медведей из «Аллюра» забрать не удалось – ночью их вывезли в неизвестном направлении хозяева зверинца. «Мы не смогли сразу забрать медведей по техническим причинам. А когда вернулись на следующий день, их уже не было», – добавляет Алексей Григорьев.

«Сотрудники прокуратуры действовали на основании решения суда об освобождении земельного участка, на котором находился зверинец. Решения суда относительно изъятия животных не было. Поэтому забрали из зоопарка только тех животных, которых обнаружили. На всех животных у хозяйки не было документов», - комментируют в пресс-службе облпрокуратуры.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день