29.01.2013  13:30   Павел Козаченко

Подробности о рынке вторичной недвижимости Харькова. Информация эксперта

В 2012 году квадратный метр жилья на рынке вторичной недвижимости Харькова вырос с 974 до 1004 долларов.


Квадратный метр вторички стоит свыше тысячи долларов

Об этом сообщила руководитель одного из агентств недвижимости Светлана Якимова.

По словам эксперта, наиболее активным месяцем в 2012 году с точки зрения количества операций с недвижимостью был декабрь. Именно в этот период количество сделок на рынке вторичной жилой недвижимости возросло на 20%.

«Если в течение 2012 года на одного покупателя приходилось примерно 4 квартиры, то в декабре на одного покупателя было уже 3 квартиры. Именно в декабре цена жилья перешагнула психологический рубеж в 1000 долларов за квадратный метр. При этом в Харькове по-прежнему остаются самые низкие цены на квартиры по сравнению с другими крупнейшими региональными центрами Украины. В Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе цены на жилье выше», – подчеркнула С.Якимова.

В прошлом году объем предложения на вторичном рынке вырос на 36%, однако в декабре в связи с увеличением количества сделок купли-продажи, он снизился почти на 20%.
Также эксперт риэлторской компании отмечает значительное увеличение спроса. В течение 2012 года он вырос на 35%. Это даже больше, чем в позапрошлом 2011 году – тогда спрос увеличился на 17%.

Что касается предпочтений покупателей, то наибольшим интересом пользовались крупные спальные районы Харькова – Алексеевка и Салтовский жилмассив. При этом традиционно высокий спрос на центральную часть города в 2012 году сместился на районы, приближенные к центру. Уменьшение интереса на жилье вторичного рынка, расположенное в центре города, вызвано несколькими факторами. Во-первых, жилой фонд вторичного рынка устаревает, ухудшается качество жилья, при этом цены на квартиры в центральной части держатся на достаточно высоком уровне. Во-вторых, появилась альтернатива в виде современных новостроек в центре Харькова и люди предпочитают приобретать квартиры в этих домах, нежели в устаревающем жилом фонде.
В-третьих, внимание покупателей привлекает развитие других районов Харькова, где также можно приобрести качественное жилье и получить комфортный уровень проживания.

По исследованиям специалистов, чаще всего жилье на вторичном рынке приобретали предприниматели, которые составляли 41% от общего количества покупателей. 28% квартир приобретали специалисты, а 12% служащие. При этом пенсионеры покупали жилье чаще, нежели руководители – на эти категории приходилось 7% и 5% соответственно. Рабочие приобретали квартиры в 4% случаев, на остальные социальные категории приходилось 3% от общего числа покупателей.  

По мнению С. Якимовой, стабильное увеличение спроса на протяжении последних двух лет дает основания полагать, что в 2013 году цены на жилье будут расти. В целом за год эксперт прогнозирует увеличение стоимости квартир до 5%.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день