23.11.2012  11:58   

Осенние ДТП: пять главных ошибок водителей

Чтобы избежать ДТП, водителям не обходимо адаптировать к зиме не только автомобиль, но и свой стиль вождения.


// Сегодня
Осенние ДТП: пять главных ошибок водителей

Даже небольшая ошибка, которая никак не сказывалась на безопасности езды летом, в холодный сезон может привести к ДТП, пишет Сегодня.

Главные ошибки водителей при езде осенью

Ошибка 1. Резкий старт и финиш

Летняя привычка – резко рвануть на светофоре – на скользкой дороге может сыграть злую шутку. Водитель жмет на педаль газа, но машина вместо того, чтобы ехать прямо, буксует и соскальзывает вбок, прямо в соседа по потоку (либо по парковке, если речь идет о начале движения).

Есть опасность и при резком торможении: если машина без АБС (антиблокировочной системы тормозов), то возникает такое явление, как юз: колеса блокируются, авто теряет управление и движется по инерции. Иногда – в зад другого авто или в пешехода.

Совет. Представьте себе, что вы плывете в басейне, где вода смягчает и замедляет все движения. Примерно с таким замедлением и нужно нажимать на педаль газа поздней осенью и в течение всей зимы (кроме аварийных ситуаций). Кстати, если под колесами лед, а у вас автомобиль с механической КПП и без электронных систем стабилизации, лучше всего стартануть со второй передачи.

Аналогично плавно нужно нажимать и на педаль тормоза (при отсутствии АБС). Кстати, работу АБС можно сымитировать: сильно нажать на тормоз и отпустить, повторив этот прием несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью. Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, быстро переходя с повышенной на пониженную передачу (например, с 4-й на 2-ю и сразу на 1-ю). И еще один совет – не нажимайте на педаль сцепления до полной остановки автомобиля: даже если двигатель заглохнет, сэкономленные сантиметры спасут от столкновения.

На всякий случай также напоминаем, что летнюю резину уже нужно заменить на зимнюю – среднесуточная температура уже достигает +7 °С и ниже. Если еще не успели, учтите, что при пяти градусах мороза тормозной путь вырастет на треть.

Ошибка 2. Желтый свет

Летняя привычка проскакивать на запрещенный сигнал светофора на перекрестке в гололед может сыграть злую шутку. Хотя ПДД и разрешают (и даже требуют) закончить маневр, если к тому моменту, как загорелся желтый свет, ваш автомобиль уже выехал на перекресток, но лучше остановиться сразу, как только замигал зеленый. Дело в том, что другие автомобили могут резко стартануть, а остановиться из-за скользкой дороги вовремя вы просто не успеете или машину понесет. Второй вариант этой аварийной ситуации – вы стартанули сразу же после того, как красный сменился на желтый, а другой «джигит» в этот момент решил проскочить на «остатки зеленого».

Совет. К регулируемым перекресткам относитесь в холодное время года точно также, как к нерегулируемым. То есть, при начале движения на зеленый сигнал светофора сделайте секундную паузу и посмотрите по сторонам.

Также всегда нужно сделать поправку на видимость. Ведь при тумане человеческому глазу все предметы сквозь водяной пар и капли представляются примерно в полтора-два раза более  удаленными, чем в действительности. Кроме того, желтый цвет становится красноватым, а зеленый — желтоватым. А если туман настиг вас в пути ночью...

Кстати, для лучшей видимости даже днем включайте фары ближнего света: помимо того, что лучше будете видеть вы, лучше будет видно и вас.

Ошибка 3. Занос авто

Стандартная ситуация – водитель пытается выехать из двора (или со второстепенной дороги) и повернуть налево через 2-3 полосы на Т-образном перекрестке. Естественно, он пытается осуществить свой маневр как можно скорее – и слева, и справа движется транспорт. Летом выполнить такой поворот несложно, а вот на скользкой осенне-зимней дороге... Резко крутанул руль, вошел в поворот на слишком высокой скорости или переборщил с ускорением или торможением – авто понесет.

Совет. Заноса лучше не допускать, а секрет успеха – плавность и четкость движений. Планируйте свои действия заранее, смотрите в оба и сбавляйте (а не тормозите) скорость в случае любого изменения рельефа дороги. Понятное дело, что в городе эта задача осложняется тем, что маневр нужно осуществить как можно быстрее, чтобы вклиниться в поток. Учтите, что при оценке дистанции до идущего справа и/или слева автомобиля, нужно учесть не только его скорость, но и расстояние. Хватит ли у него остановочного пути в том случае, если вы ошибетесь и, к примеру, застрянете посреди дороги? Также нужно убедиться в том, что вас вообще видят другие участники дорожного движения, а вы видите их (при выезде из двора из-за неправильно припаркованных машин часто видимость ограничена).

Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше повернуть направо, проехать расстояние до ближайшего безопасного разворота, чем рисковать.

Что делать при заносе. Если занос все-таки произошел, нужно оперативно применить один из приемов контраварийного вождения.

Передний привод. При заносе переднеприводного автомобиля водитель должен повернуть руль в сторону заноса и нажать на газ – в этом случае ведущие колеса будут вытягивать автомобиль. Но увеличение скорости в повороте и при входе в него может вызвать пробуксовку передних колес. Для восстановления сцепления колес с дорогой и возвращения автомобиля к движению в заданном ему направлении необходимо плавно уменьшить подачу топлива до восстановления сцепления ведущих колес с дорогой и после этого снова поднажать.

Задний привод. Если заднюю часть автомобиля начинает заносить влево и он как бы пытается развернуться поперек дороги, нужно убрать ногу с педали газа и четко поворачивать руль влево. Если понесло вправо – вправо.

Ошибка 4. Вода вместо незамерзайки

Проблема характерна для межсезонья, когда на улице температура колеблется от +2 до -2 градусов Цельсия. Водитель хочет очистить стекло и распрыскивает летний омыватель. Так как под капотом возле бачка горячо, сделать это несложно (омыватель находится в жидком состоянии). Но на стекле смесь воды и ПАВ тут же кристализуется, и лобовое стекло моментально покрывается белым налетом. Пока дворники с ним справятся, проходит около двух секунд, в течение которых водитель «слепнет». Хорошо, если за это время не происходит ДТП.

Совет. Заливать дорогущий зимний омыватель (20-30 грн за литр) жалко: дороги грязные и 3-литровая канистра уходит за день. Простое и логичное решение — разбавить зимний с летним (и/или с водой). Но нужно знать, что делать, чтобы в том случае, если температура опустится еще ниже, жидкость не замерзла в бачке. Учтите, что рекламная надпись на канистре, например, «-20», не всегда правдива. Более того, очень часто водитель разбавляет такую жидкость в пропорции 50х50 и остается без омывателя уже при температуре ниже 5 градусов. Правильная пропорция обычно указана внизу канистры мелким шрифтом.

Ошибка 5. Неверное расстояние

Очень часто водители современных дорогих автомобилей неверно оценивают возможности соседей по потоку. Соответственно, держат дистанцию и интервал точно такие же, как и летом. Между тем, к примеру, старенькие «Жигули» или «Таврию» заносит, крутит; в случае столкновения виновным часто признают не того, кого занесло, а того, кто в него из-за этого въехал: п. 12.3 ПДД гласит, что в случае возникновения опасности или препятствия водитель обязан уменьшить скорость вплоть до полной остановки. А столкновение произошло из-за того, что водитель идущего сзади авто не держал дистанцию либо интервал.

Совет. Если дорога скользкая, то даже если вы управляете суперсовременным автомобилем с шипованной резиной и множеством электронных систем безопасности, нужно оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких движений. Дело в том, что снег или лед почти вдвое уменьшают сцепные свойства с дорогой, а значит, произойти может все что угодно. И даже если вы на 500% уверены в надежности и сверхвозможностях своей машины, подумайте: можете ли вы то же самое сказать обо всех автомобилях на дороге?
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  дтп
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

А // 2012-11-25 00:28:39 // Ответить
ага..разбавьте летний омыватель с зимним и получите лишний визит на СТО для чистки бачка омывателя ))спасибо, проходили )))

 
 
 

В этот день