20.04.2015  20:35   

В Украине могут появиться волости и уезды

В ходе подготовки законодательной базы по децентрализации в Украине предлагается переименовать области и районы на уезды и волости.


В Украине могут появиться волости и уезды

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил один из авторов административно-территориальной реформы в Украине, глава "Института развития территорий", представитель общественности в рабочей группе Реанимационного пакета реформ по изменениям в конституцию Юрий Ганущак.

"Вы видите маленькими (на презентации - ред.) - это общины, которые будут на выходе административно-территориальной реформы, и большими - это тот субрегиональный уровень, который называется районы. Однако мы подали новые определения - это волости и уезды. И общины, и районы очень плохо воспринимаются сейчас. Возможно, новые сроки будут восприниматься лучше", - сказал Ганущак.

По словам Ганущака, предлагается ввести три уровня административно-территориального устройства: первый - регион, второй - район, округ или уезд, третий (базовый уровень) - волость или община.

Бывший секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук скептически оценила эту возможность. "Когда сегодня я, например, слышу вместо регионов, вместо районов вопрос уездов и так далее. Это достаточно сложные вещи, которые вряд ли будут восприняты людьми", - сказала она.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  административная реформа, украина, ганущак
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день