24.03.2015  08:20   

В Раде появился законопроект, который позволит Коломойскому сохранить контроль за «Укрнафтой»

Народный депутат Украины от группы «Возрождение» Виталий Барвиненко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления об отмене принятого 19 марта 2015 законопроекта о внесении изменений в закон «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом).


В Раде появился законопроект, который позволит Коломойскому сохранить контроль за «Укрнафтой»

«Отменить решение Верховной Рады Украины от 19 марта 2015 о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах»(относительно выплаты дивидендов акционерным обществом) (регистрационный номер 2273)», - говорится в проекте постановления .

Отметим, 19 марта Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный законопроект о снижении планки кворум, необходимого для созыва собрания акционеров до 50%. Согласно принятому документу, планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Кроме этого, указанным законопроектом также предусматривается, что выплата дивидендов осуществляется в срок, определенный общим собранием.

Также отмечается, что права акционеров по внесению предложений в повестку дня не могут изменяться уставом акционерного общества.

Напомним,  22 марта нардеп от «БПП» С.Лещенко заявлял о том, что И.Коломойский забаррикадировался в помещении «Укрнафты». По его мнению, это реакция олигарха на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума.

Вечером 22 марта к забаррикадированну вооруженными людьми помещению «Укрнафты» в Нестеровском переулке пытались попасть журналисты и народные депутаты, однако их не пустили, а у дверей государственной компании произошла стычка. Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем подал заявление об его избиении в милицию.

Источник:   УНН
Тэги:  укрнафта, законопроект, рада
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день