12.03.2014  17:52   Павел Козаченко

Харьковские власти будут добиваться запрета вече-референдума

Харьковский горсовет считает незаконным проведение вече-референдума по вопросу федерализации области.


Харьковские власти будут добиваться запрета вече-референдума

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

«Официально заявляю – городские власти Харькова к референдуму, который организовывает некто Макаров, никакого отношения не имеют. Будем обращаться в суд с требованием о запрете данного «мероприятия», как не отвечающего Законам Украины», – отметил Сидоренко.

Позже на сайте горсовета появилось официальное сообщение:

«С целью предотвращения массовых беспорядков или преступлений, для защиты прав и свобод граждан, недопущения манипуляций общественным мнением, направленных на нарушение территориальной целостности страны, учитывая напряженную общественно-политическую ситуацию в Украине, Харьковским городским советом в соответствии со статьей 39 Конституции Украины в Харьковский окружной административный суд будет подано исковое заявление к организаторам массового мероприятия об ограничении права на сборы путем запрета проведения 16 марта 2014 года референдума по вопросу федерализации», – говорится в заявлении.

Напомним, что так называемое, народное ополчение собралось 16 марта провести на площади Свободы вече-референдум, установив 100 урн для голосования.

Организаторы референдума заявили, что  «на площадь придет очень много людей».

«На вече мы также примем резолюцию, в которой будем говорить о том, что берем власть в свои руки, что все силовые структуры должны быть переподчинены нашему исполкому, а также попросим вече поддержать нас в обращении к России за помощью», – сообщил один из организаторов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 79

Оставить комментарий

Кто-то // 2014-03-12 22:59:33 // Ответить
Василь, сказал западенский фашик, скорее всего засланый типа "Я коренная Крымчанка". Если же нет поздравляю, у вас майдаунизм головного мозга и полное кодирование со стороны Западной Украины. Можете начинать злится, нацик вы наш). Тупость и мракобесие - никого не красят. Цвета георгиевской ленты - украшали ордена и медали тех, кто уничтожил фашизм. Это символ победителей фашизма. Вы что, совсем дурак?..

Совесть // 2014-03-12 23:00:33 // Ответить
Харьковчанин, пойми это же действительно фашисты, посмотри ролик "Правого сектора", посмотри лозунги............. пойми я их не признаю ни когда, я всегда буду против, ну неужели история ничему не учит, ну судя по тому, что ты пишешь, ты же не глупый человек. В любой другой ситуации я бы был против вторжения России и тоже бы пошёл в военкомат, но есть первоочередная цель, а остальное вторично. Опять же из истории, когда солдаты СССР освобождали Чехов, они тоже понимали, что под гнёт СССР попадут, но изгнание фашистов была первичная цель и встречали они наших солдат с цветами. Ну не подменяйте понятия, Россия далеко не ангел, но сейчас главное не это. Ведь все видят, что не контролирует их нынешнее правительство и с каждым днём они становятся всё сильней, они же не сдают оружие, не распускают сотни, а наоборот проникают в милицию, организовывают патрулирование с ней, теперь они хлынут в национальную гвардию, когда они проникнут во все силовые структуры и будут контролировать оружие, тогда уже будет поздно. Не ужели Вы думаете, что те же Европейские страны будут терпеть фашистов? просто сейчас это можно удалить хирургическим путём, а когда они срастутся с государством, тогда уже за это ответит весь народ.

харьковчанин // 2014-03-12 23:05:50 // Ответить
Не, ну опять не могу удержаться! Кто-то - ты либо вообще без мозгов, либо провокатор! Русский спецназ гуляет по территориии Украины с автоматами, гранатометами, ездит на БТР, ставит мины в Чонгаре, лупят наших журналистов, терроризируют наши части, и ты говоришь, что они действуют в правовом поле???!!! Классное право у тебя! Если такое право действует в РФ, так я категорически против!!! Еще раз - для особо одаренных - ЕС - это не страна, а объединение стран. Уровень жизни, социальные стандарты, да и просто стандарты жизни на голову выше, чем в Украине и России (кто там был, тот знает). Насчет интервенции - загляни в словарь и посмотри значение этого слова. Короче дискутировать можно с тем, у кого есть голова, и кто готов соображать (вот Совесть например). С тобой спорить бесполезно.

Кто-то // 2014-03-12 23:06:10 // Ответить
Совесть, судя по тому что он пишет, он вообще подозрительный. (Ну или совсем дурак, раз фашистов распознать не может) Люди, если в нормальные, дискутируйте, но поймите - вот накой метать бисер перед свинями?...

Иван // 2014-03-12 23:11:03 // Ответить
Колонна бронетехники российской армии стоит под белгородом а эти дырявые (совесть , кто то) призывают людей идти на митинг и голосовать за рашу . Кто вы после этого настоящие предатели и провокаторы в лутших традициях фашистов 38 года

харьковчанин // 2014-03-12 23:15:10 // Ответить
Совесть, про чехов - это Вы в точку вспомнили. Только давайте не про 1945 год, а про 1938 (точно не помню, но кажется 1938)- мирное (как сейчас принято говорить в отношении Крыма - "вежливое") вторжение в Чехословакию.

Харьковчанка // 2014-03-12 23:15:55 // Ответить
Народ вы очумели!! Лучше быть за рашу, чем за правый сектор!!!!!

Кто-то // 2014-03-12 23:16:58 // Ответить
Харьковчанин: В ЕС мы можем войти только РАБАМИ (бесплатной рабочей силой). Вы в глаза видели, планируемые Яценюком реформы? При таком "улучшении" уровня жизни, мы за пару месяцев ноги протянем. Пенсионерам уже пенсии срезают, и это только начало, планируется в двое увеличить платежи населения за услуги, заморожить соц. выплаты, увеличить пенсионный возраст и много всего "приятного и интересного". Вот вам ваш ЕС! ("Потуже затянуть пояса", можно будет только на горле!) (А вот чесно, вам за этот бред (особенно про "гранотометы" и "лупят журналистов) платят, или вы просто телевизора пересмотрели?

Совесть // 2014-03-12 23:18:51 // Ответить
ой, устал объяснять, где твою м....ть, я хоть раз написал, что я за Россию или хочу чтобы нас к ней присоединили???? Федеральные государства и США и Россия и Германия и др. . Любое федеративное государство стремится к сохранению, обеспечению своей государственной территориальной целостности. Этот принцип четко закреплен, например, в конституции Германии, в учредительных документах ряда других федераций. Известно, как строго относятся федеральные органы государственной власти США к охране своей территории и государственной целостности, к обеспечению своих интересов в любой точке земного шара. Конституция Российской Федерации тоже закрепляет принцип территориальной целостности

Харьковчанка // 2014-03-12 23:22:10 // Ответить
Полностью согласна с кто-то, с ес ничего хорошего нас не ждет. Почитайте Харьковчанен о тех кто вступил в ес, что с ними сейчас.

Куницын // 2014-03-12 23:23:17 // Ответить
Правый сектор это наши граждане мы с ними без Путина разберется . А призывать к вторжению на нашу землю это предательство - возможно приплаченное

Харьковчанка // 2014-03-12 23:25:33 // Ответить
Правый сектор может и наши граждане, но хорошо спланированные и обучены американскими боевиками...

Кто-то // 2014-03-12 23:26:55 // Ответить
Иван: Вы часом не левая страничка Харьковчанина, или еще кого? Или вы проплаченй провокатор? Или просто провокатор? (Ну если нет, то я вам искренне сочувствую) Вот вам не надоело везде орать, что черное - это белое, а водой сожгли здание?.. Ага, значит правосеки, которые лижут жопу США, бандеры, которые продают родину за 200 грн в день, и прочие майдауны, которые предают свою родину, и отдают её в лапы США и ЕС - ЭТО ГЕРОИ! А люди которые не хотят что бы их на колени ставили, и просящие провести референдум - это фашиты, просто потому что имеют собственное мнение. Делать свой выбор, по вашему, быть фашистом, так что ли? Ну давайте, докажите что мы фашисты! Орите уж лучше, что мы титушки, так красивше. Только не забывайте, что нам смешны ваши заявления) Конституцию Украины перечитайте!

Совесть // 2014-03-12 23:33:46 // Ответить
Хорошо, напишу и по поводу России. Хоть и не хотел касаться этой темы. Да, Россия преследует конечно и свои интересы. Любое государство стремится к расширению своей территории из за этого и все войны в мире. Крым представляет для них стратегический интерес, ведь это основная база российского флота. От этой базы они не откажутся, те кто пишет, что с Крымом будет тоже, что и с Абхазией, ну по крайней мере глупые люди. Во первых это стратегическое место для России и она заинтересована, чтобы там была развита инфраструктура, во вторых, давайте не будем забывать, что русский флот там находится не бесплатно, поэтому в случае если Крым войдёт в состав Российской федерации, то эти деньги просто будут перенаправлены на развитие полуострова, а это внушительная сумма. Это для тех, кто ищет злой умысел в действиях России. Могу сказать одно, Россия не полезет, даже если ей приплатят присоединять Ровно, Тернополь, Ивано-франковск. Западная Украина, это просто большой геморой, так, что жители Западной Украины могут не боятся................... если конечно не будет вооружённого конфликта, тут уже любое уважающее себя государство пойдёт до конца, если погибнут его солдаты.

Харьковчанка // 2014-03-12 23:33:56 // Ответить
Кто-то 100%, Они не хотят слушать другую сторону, они при своем мнении и всегда правы...а кто против тот фашист!!!

Совесть // 2014-03-12 23:38:25 // Ответить
Относительно "Правого сектора", это союз неонацистских организаций. Мы сами разберёмся, где хотя бы попытки??? аваков в своих сочинениях в фейсбуке по всему отчитался, а относительно Саши Белого, который его порвать обещал, написал, что это не главное сейчас. Так кто интересно будет разбираться, если даже министр внутренних дел, которого тот на всю страну просто послал этого не сделал? а он такой не один, их уже тысячи.

Прохожий // 2014-03-12 23:40:55 // Ответить
Не могу понять зачем нам на Украине нужен этот упырь Путин который запрещает росиянам собираться больше двух - иначе тюрьма. Я был в россии недавно кроме Москвы там беспросветная нищета!!! Видимо Путин решил за счет нашего трудолюбивого народа поправить свои пошатнувшиеся после корумпиады дела .

Кто-то // 2014-03-12 23:54:18 // Ответить
харьковчанин: что же до сих пор не разобрались?.. Я уже говорил, что вторжение наемников США (по сути США) - это норма и героизм! А спасение от этой швали страны - это оккупация и предательство. Лоигчно...

Кто-то // 2014-03-12 23:57:11 // Ответить
Харьковчанка: золотые слова, правда "эти" все равно с пеной у рта будут орать, что мы предатели и фашики, в зеркало видно стремно посмотреть)

Кто-то // 2014-03-13 00:00:05 // Ответить
Прохожий : А США, которые за счет нашего народа решили нажиться, и ЕС, которые наш народ в рабы хотят посвятить - это наши друзья, да? (А вы точно существуете, а?) Ребят! Третий отпачковался от Харьковчанина...

Совесть // 2014-03-13 00:09:25 // Ответить
Теперь относительно страны. Украина одно из самых больших государств Европы и по населению и по территории. Геополитическое расположение страны очень выгодное, если учесть, что с одной стороны Россия, а с другой стороны Евросоюз. И одна и другая сторона будут всегда пытаться привлечь нас на свою сторону, этим можно было воспользоваться и получить просто сумасшедшие дивиденды........... но что делают наши политики, они просто просерают этот бонус, который есть у страны. Разрозненная Украина уже не настолько интересна кому либо, страна могла бы стать одним из ключевых политических игроков в Европе, а что мы имеем????? И ложится сейчас под Европу на любых условиях это тоже глупо....... Да и попадать под тотальный контроль России не есть хорошо. Но пока не будет порядка в стране........ а на данный момент даже судьба страны стоит под вопросом....... Надо навести порядок внутри страны, иначе её можно просто потерять, а наша политическая элита опять какой то хренью занимается. Сейчас говорят, что готовы значительно расширить полномочия Крыма, а где же Вы раньше были, когда съезд был в Харькове, почему тогда никто не сели обсуждать этот вопрос. Вы услышали Крым, когда он уже практически ушёл............ и продолжаете дольше туже политику, Вы не слышите, чего требуют на Востоке........ у Вас все сепаратисты и Вы начали посты делить и сажать оппонентов. Такими действиями только усугубляется положение, взывать вечно не будут и проблемы сами не рассосутся, смотрите и тут тоже время переговоров может уйти.

Совесть // 2014-03-13 00:18:39 // Ответить
Ведь первоначальная стратегия была правильная, позаблоковость и равноправные отношения с соседями, дабы не попадать под влияние какой либо из сторон, но те кто реализовывали это.................... мы видим результат, вместо того, чтобы создать сильное государство с которым считались бы все, ведь для этого были все предпосылки, мы имеем пятно на карте, которое бегает с протянутой рукой от одной стороны к другой.

Лидер // 2014-03-13 08:31:19 // Ответить
Я точно не хочу жить как живут люди в России . Путин наших братьев превратил в бессловестных скотов , уровень жизни очень низкий , недовольны практически все, но сказать об этом не могут - начнутся неприятности , даже если ты выскажешься против в интернете ( тебя найдут) То ли дело в Украине говори что хочешь. А в России за подобные призывы против - совесть харьковчанка ,кто то ,вас довно бы били в ФСБ как резиновых коней. А выт кукарекаетепро нато и Европу какие они плохие

Совесть // 2014-03-13 10:42:27 // Ответить
На востоке Украины стали появляться подразделения экстремистской организации. Они открылись в Харькове, Донецке, Полтаве и Луганске. Ультранационалисты пояснили, что так будет проще координировать деятельность своих сторонников, - сообщает Донбасс. В восточных областях Украины стали активно создаваться подразделения "Правого сектора". Экстремисты объясняют это тем, что так будет легче контролировать деятельность движения по всей стране. Филиалы организации появились в Харькове, Донецке, Полтаве и Луганске. За "силовой блок" на востоке Украины будет отвечать Андрей Билецкий, а "политическим руководителем" назначен Илья Кива.

io // 2014-03-13 10:53:46 // Ответить
наверно, горсовету нецелесообразно противиться процессу, выходящему за рамки города. Для этого есть облсовет, рнбо, и тд. Имеется ввиду референдум. Он же не городской...

нарни // 2014-03-13 14:39:53 // Ответить
покажи где открылись экс организации назови адрес телеф

Сергей // 2014-03-18 14:16:57 // Ответить
Хочу жить в америке но не имею возможности, могу жить в россии но не имею желания )

Сергей // 2014-03-18 14:21:56 // Ответить
Федеральное устройство означает децентрализованность власти, как бы хорошо, но в тоже время в украинских условиях абсолютно неуправляемо это фактически развал страны, как говорится разделяй и властвуй