18.03.2013  13:38   

Харьков и Херсон требуют роспуска парламента и выборов по мажоритарке

Общественные организации Харькова и Херсона требуют роспуска парламента, а также выступают за отмену депутатской неприкосновенности и изменения политической системы на всеукраинском референдуме.


В Харькове требуют распустить парламент

 Об этом говорится в резолюции, подготовленной для ежегодной конференции общественных организаций, которая состоится 19 марта в Харькове.

«С момента избрания Верховной Рады Украины прошло более четырёх месяцев, однако высшим законодательным органом его конституционные функции не выполняются, жизненно важные для страны законы не принимаются. Кабинет министров Украины в таких условиях не может полноценно работать и выполнять функции высшего органа исполнительной власти. Законодательная и вся вертикаль государственной исполнительной власти в стране фактически парализована. Страна не развивается. Дальше это продолжаться не может!

Мы требуем от Президента страны распустить Верховную Раду  Украины 7 созыва и объявить досрочные парламентские выборы.

Если данное требование не будет выполнено, то мы, как часть народа Украины, в соответствии со ст. 5 и ст. 69 Конституции Украины,  воспользуемся своим конституционным правом на всеукраинском народном референдуме внести в Конституцию Украины изменения, которые давно назрели и которые обеспечат нормальную работу всех ветвей государственной власти и улучшение жизни людей.

Для проведения всеукраинского народного референдума мы создадим инициативную группу и вынесем на референдум следующие вопросы:

1. Сократить численность Верховной Рады Украины до 300 народных депутатов.
2. Ввести вторую палату Парламента, которая должна состоять из представителей регионов. Главной задачей второй палаты Парламента должно стать законодательное обеспечение развития регионов страны. Эта палата должна иметь  контрольные полномочия по исполнению Законов и обладать правом вето.
3. Полностью отменить депутатскую неприкосновенность.
4. Выборы в Верховную Раду Украины провести исключительно по мажоритарной системе», – подчеркивается в документе.

Общественные активисты обещают, что, если их требование не будет выполнено, они создадут инициативную группу для проведения всеукраинского народного референдума, на который будут вынесены вопросы сокращения численности народных депутатов, введения второй палаты парламента, полной отмены депутатской неприкосновенности, а также проведения внеочередных выборов исключительно по мажоритарной системе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день