20.08.2013  16:36   Павел Козаченко

Харьковские ученые придумали, как отапливать дом без газа, угля и древесины

Ученые Харьковского национального университета радиоэлектроники создали макет нового котла, который может обогревать индивидуальные дома или небольшие цеха. Главной особенностью котла заключается то, что в качестве топлива он не использует газ, древесину и уголь.


Из отвалов хотят делать биотопливо

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» рассказал ученый секретарь научно-исследовательской части вуза Геннадий Чурюмов.

По его словам, в качестве биотоплива ученые хотят использовать твердые остатки от переработки нефтепродуктов, которые сейчас свозят на отвалы. Эти остатки в контейнере должны быть перемешаны с водой и с иловыми осадками, такими, которые складируются возле Безлюдовских очистных сооружений. С помощью специальных форсунок этот котел способен нагревать воду.

Чурюмов отметил, что при создании опытного образца изучалась и проблема экологии.

«Так вот, если мы сравним ущерб, который наносят отвалы и склады иловых отложений, которые в случае промышленного использования таких котлов, значительно уменьшатся, то он гораздо выше, чем при нагревании этого биотоплива. В десятки раз», – отметил ученый.

По его словам профессор Александр Дохов и группа ученых разрабатывали котел более пяти лет.

Чурюмов заметил, что большой проблемой для украинских ученых является переход от макета до производственного образца, потому что нет денег на техническую документацию.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

алекс // 2013-08-20 19:04:27 // Ответить
Автор данной заметки, к сожалению, чего-то не понял из разработки харьковских ученых или харьковские ученые сами не поняли, что сделали. Автор употребляет слово "биотопливо", хотя биотопливом здесь и не пахнет. Посмотрите хотя бы в Википедии, что такое биотопливо. "Ученые Харьковского национального университета радиоэлектроники создали макет нового котла, который может обогревать индивидуальные дома или небольшие цеха". Это что же, люди со свалок или других мест будут тащить к себе домой всякие вредные отходы? Очевидно, что в основе их макета лежат известные горелки, которые давно изобретены и работали на хранилищах (отстойниках) отходов на нефтеперерабатывающих заводов. С помощью этих горелок выжигалась вся органика.

доброжелатель // 2013-08-22 10:09:04 // Ответить
итить-колотить... Учёный и Г.И.Чурюмов - это же антонимы. Человек, который продуцирует пургу в виде тонн макулатуры, гребет за это бабки и рубит работу нормальных сотрудников... Еще и пишет: "что большой проблемой для украинских ученых является переход от макета до производственного образца, потому что нет денег на техническую документацию" - денег на написание бумажек ему не хватает... За много лет работы не помню, чтобы он произвёл что-то кроме бумажек и геморроя другим.

Alexandr // 2013-09-06 07:52:13 // Ответить
Хоть что-то, молодцы. Только непонятно про деньги. Неужели нет инвесторов, готовых сложиться в проект с фактически "бесплатным" горючим. Вообще, системы обогрева ВЦКС есть, они даже делаются в Харькове, только работают на водно-угольной смеси. Почему не скоординируются? Что-то в то статье не так.

 
 
 

В этот день