21.03.2016  12:05   Лилия Ангорская

Сколько в Харькове больных туберкулезом

В течение прошлого года в стационарах Харькова и области пролечили 2505 больных туберкулезом. У каждого третьего из них диагностировали мультирезистентный туберкулез. Еще 2250 пациентов прошли лечение в туберкулезных санаториях.


dobre.stb.ua

По информации Харьковского областного центра здоровья, по состоянию на начало года в регионе функционирует 835 коек для больных туберкулезом.

«При поддержке ХОГА в 2012 и 2013 году для улучшения своевременного выявления заболевания туберкулезом закупили девять передвижных цифровых флюорографов и обновили рентгенологическое оборудование во всех центральных районных больницах области. Благодаря этому в 2015 году рентгенофлюорографически осмотрено более 1,5 миллионам человек», - отмечают в центре.

Благодаря таким мерам в прошлом году Харьковщина заняла второе место в рейтинге городов Украины с наименьшим показателем заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость по сравнению с 2014 годом выросла на 3,3% - 29 человек заболели в Харькове и 20 – в учреждениях исполнения наказаний. Среди зарегистрированных больных по области - 26 переселенцев с Донбасса.

В целом, от туберкулеза страдают люди разного возраста и пола, с различным социальным статусом. Источником заражения могут быть больные люди или домашние животные. В основном туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. Лечить заболевание сложно, потому что появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к препаратам.

Неблагоприятные факторы – плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток качественной питьевой воды, стрессы, недосыпание и некоторые хронические болезни, которые снижают сопротивляемость организма и увеличивают риск развития заболевания.

Чтобы уберечь себя от туберкулеза, необходимо:

- Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма;
- Регулярно проходить флюорографическое обследование;
- Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами;
- Как можно чаще проветривать помещение;
- Соблюдать режим питания;
- Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках;
- В пищу употреблять только кипяченое молоко;
- Соблюдать режим труда и отдыха;
- Закаливать свой организм;
- Заниматься физкультурой и спортом;
- Чаще бывать на свежем воздухе;
- Бороться со стрессом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день