28.09.2017  17:18   

«Харьковводоканал» реализует инвестиционный проект по реконструкции очистных сооружений

КП «Харьковводоканал» реализует инвестиционный проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова».


city.kharkov.ua
Как сообщил сегодня, 28 сентября, директор Департамента инвестиционной политики предприятия Виталий Терещенко, основной проект, который находится на стадии реализации, - это совместная программа КП «Харьковводоканал» и Международного банка реконструкции и развития, которая предусматривает реконструкцию городских очистных сооружений и утилизацию илового осадка.
 
«Проект включает в себя как реконструкцию очистных сооружений, так и введение новых технологий, которые позволят более качественно и экономически эффективно очищать сточные воды. Также будет решена проблема утилизации илового осадка, который сейчас хранится на полях очистных сооружений», - пояснил Виталий Терещенко.
 
По его словам, инвестиционный проект состоит из пяти этапов, среди которых - реконструкция Городских очистных сооружений №1 и №2, строительство дублирующего канализационного коллектора и реконструкция существующего, выбор оптимального варианта утилизации илового осадка. Весь проект планируется реализовать до 2020 года.
 
Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, «Харьковводоканал» - одно из первых предприятий в Украине, которое с помощью привлечения инвестиционных средств решит вопрос утилизации илового осадка.
 
«Я надеюсь, что инвестиционные программы «Харьковводоканала» будут приняты и учтены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Это позволит предприятию в дальнейшем заняться утилизацией тех отходов, которые хранятся на иловых полях городских очистных сооружений», - отметил Андрей Руденко.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день