22.01.2016  17:04   Снежана Белякова

В Харькове разрабатывают проекты тематических цветочных клумб (ФОТО)

Харьковские озеленители уже приступили к разработке тематических цветников. Для них в городских теплицах высадили первые партии растений в количестве около 130 тысяч единиц.


Городской Дозор
К созданию дизайна клумб в Харькове привлекают студентов

Цветы начинают садить зимой, потому что с момента из посадки до момента формирования бутона цветка проходит более 3-х месяцев, отмечает директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин 

«Мы отбираем только те цветы, которые имеют товарный вид от момента посадки до первых заморозков. При этом они устойчивы к внешним факторам - это выбросы автомобилей, экологическое воздействие, и к засухе. Мы применяем тагетесы до 12 цветов, применяем другие сочетания цветов, которые очень устойчивы, здесь и герани всевозможных цветов», - рассказывает Китанин.

Проекты тематических цветников коммунальщики разрабатывают совместно с преподавателями и студентами Харьковского национального университета городского хозяйства.

Заведующая кафедрой градостроения Ирина Древаль рассказала, что уже в разработке проект ландшафтного оформления проспекта Гагарина. А именно разделительной полосы.

«На разделительной полосе мы сформируем цветочные композиции. Эти композиции должны создать образ целостности всего этого пространства. Они должны продемонстрировать высокий уровень города Харькова как города науки, культуры, искусства, молодежи», - пояснила Ирина Древаль.

Первые же тематические цветники появятся на городских кладбищах и мемориальных комплексах. Сделают это в преддверии майских праздников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день