15.09.2016  08:02   

Украина получила транш МВФ

Украина получила третий транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1 млрд долларов. Соответствующее решение было принято 14 сентября на заседании совета директоров Фонда.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в видеообращении.

"Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи", - сообщил президент. Он также отметил, что третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества получен впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом.

По словам Порошенко, решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 млрд долларов и Евросоюза (макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 млн евро), и что самое важное - открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

"Все это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста", - отметил президент.

Напомним, о том, что вопрос выделение Украине третьего транша внесен в повестку дня заседания, стало известно вечером 7 сентября. До этого приятие решения по Украине несколько раз откладывалось. По словам внештатного советника президента Украины Александра Пасхавера это происходило из-за того, что в стране недостаточно интенсивно проводятся реформы. На положительное решение МВФ рассчитывали, в частности, президент Украины Петр Порошенко и министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Кубив в свою очередь заявил, что Украина выполнила для этого все обязательства. В Национальном банке Украины (НБУ) считают, что выделение третьего транша МВФ устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к уменьшению волатильности курса гривны. Всего, по словам замглавы НБУ Дмитрия Сологуба, Украина может получить три транша Международного валютного фонда до конца года.

 

Источник:   РБК-УКраина
Тэги:  мвф, деньги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день