03.08.2015  19:15   

Украина будет закупать уголь в России

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украине придется закупать уголь в Российской Федерации.


otvprim.ru
На сегодняшний день запас угля в Украине составляет 1500 тысяч тонн

Об этом он сказал сегодня в ходе заседания антикризисного энергетического штаба.

Демчишин отметил: «Основной объем (угля, - Ред.), как ожидается, будет завозиться морским путем из Южной Африки, из Соединенных Штатов и из других стран. Кроме того, также ожидается, что будет завозиться и из России. Это также некоторый фактор риска, но в рамках подготовки к отопительному сезону я не вижу другой возможности, кроме как покупать уголь у всех поставщиков, у которых мы можем это сделать».

По словам Демчишина, на сегодняшний день запас угля в Украине составляет 1500 тысяч тонн. "Сегодня при этом запасе мы находимся на меньшем уровне запасов, чем в октябре прошлого года. В прошлом году ситуация также была сложная. Мы помним, на протяжении декабря происходили веерные отключения... Я уверен, что этого уровня (угля, - Ред.), который у нас есть на сегодня, однозначно недостаточно. Но на протяжении августа, я надеюсь, мы увидим дополнительную позитивную статистику», - сказал он.

Кроме того, министр добавил, что на протяжении мая-июня текущего года дополнительно 600 тысяч тонн угля были помещены в хранилища. Он добавил, что за последние шесть месяцев в Украине потребление электроэнергии снизилось на 12%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день