26.03.2015  21:50   

Теперь курс гривни будет зависеть от межбанка. НБУ приняло новое решение

Национальный банк Украины с 31 марта 2015 г. будет устанавливать официальный курс гривны, исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.


Теперь курс гривни будет зависеть от межбанка. НБУ приняло новое решение

Об этом говорится в постановлении Нацбанка №194 от 26 марта.

«С 31 марта 2015 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курсу банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет установливаться в конце рабочего дня и начнет действовать со следующего рабочего дня», - сказано в сообщении.

Действующий сегодня порядок предусматривает, что официальный курс гривны устанавливается и обнародуется в середине рабочего дня и действует с момента его установления.

«Также с 31 марта 2015 года расчет официального курса гривны к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару США по всем заключенным сделкам с покупки и продажи на условиях «тод»«том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины», - уточнили в НБУ.

В пресс-службе регулятора также отметили, что новый порядок установления официального курса гривны значительно облегчит использование официального курса банками и субъектами хозяйствования во время осуществления учетных действий и других операций, по которым предусмотрено использование официального курса, а усовершенствованный механизм его расчета обеспечит большее соответствие официального курса с реальными рыночными котировками гривны к иностранным валютам и банковским металлам.

Напомним, последний раз Нацбанк изменял порядок расчета официального курса гривны и курса банковских металлов в апреле 2014 г.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  нбу, доллар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день