04.12.2014  17:50   Кирилл Плешаков

Увольнение Гонтаревой позволит стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Мнение нардепа

Нардепы-харьковчане продолжают добиваться отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой.


Увольнение Гонтаревой позволит стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Мнение нардепа

Средством давления на Гонтареву является законопроект, который подали депутаты-харьковчане Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

В документе подчеркивается, что ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Гонтаревой В.А. привели к провалу денежно-кредитной политики и подрыва стабильности национальной валюты гривны.

За время пребывания в должности госпожа Гонтаревой курс гривны по отношению к основным иностранным валютам претерпел наибольшего падения за все годы независимости Украинского государства. Резкая девальвация национальной валюты нанесла огромный ущерб банковской системе, а также привела к обнищанию населения.

«Я подтверждаю, что наш законопроект это средство давления на главу НБУ, чтобы она написала заявление об отставке. НБУ нуждается в приходе специалиста, который реально будет смотреть на ситуацию в стране. Необходим человек, который сможет сказать каков будет курс национальной валюты по отношению к доллару. Это будет 15, 20, 30 гривен или мы вернемся к реальному значению. Украинцы должны понимать, как им жить и как планировать свое будущее.  Мы должны гарантировать людям, что они могут доверять свои сбережения банкам», - подчеркнул нардеп Писаренко.

По его словам, НБУ выбрал неправильную политику по отношению к банкам, которые испытывают проблемы.

Писаренко считает, что нельзя сразу ликвидировать банки. Ведь это приводит к панике. Кроме того, люди не могут оперативно пользоваться своими сбережениями и полностью зависят от Фонда гарантирования вкладов.

Нардеп отмечает, что работа НБУ должна успокаивать людей, а не быть фактором нестабильности.

Напомним, что Глава Национального банка Валерия Гонтарева опровергла информацию о возбуждении уголовного дела против нее, а также о возможной отставке с должности.
Ранее сообщалось, что суд якобы удовлетворил иск адвоката Ростислава Кравца, который заявил, что Нацбанк нанес государству ущерб во время операций по купле-продаже валюты, и обязал прокуратуру открыть уголовное дело против главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день