21.09.2014  21:00   

Чем вызван стремительный отток депозитов: комментарий главы Нацбанка

С 1 по 16 сентября отток депозитов из банковской системы составил 6,4 млрдгривен. В том числе $ 400 млн — вклады в иностранной валюте.


// Городской Дозор
Чем вызван стремительный отток депозитов: комментарий главы Нацбанка

Об этом в интервью ZN.UA сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Отток депозитов только с начала этого месяца (1–16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 400 млн долл. — это инвалюта», - сказала она.

«Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн», - сообщила глава Нацбанка, уточнив, что «чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/$».

По ее словам, отток вкладов из банков также наблюдался и в прошлом месяце, августе. При этом, отмечает она, в отделениях банков, которые находятся на освобожденных территориях на востоке Украины, «отток даже усилился».

«Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись — люди понеслись в кассы снимать деньги» - поясняет глава регулятора.

«Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить» - добавила она.

По словам Гонтаревой, чтобы НБУ мог держать руку на пульсе в вопросе оттока депозитов, регулятор «во все системные банки ввел кураторов», цель которых – проверять целевое использование выданных Нацбанком кредитов рефинансирования, в том числе - под отток депозитов системным банкам. Гонтарева уточнила, что за последние три месяца НБУ выдал «лишь два стабилизационных кредита под отток депозитов системным банкам, да и то только на этой неделе».

Источник:   ZN.UA
Тэги:  нбу, банк, депозит, гонтарева
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день