16.04.2013  18:49   Лилия Ангорская

На заводе Малышева хотят уволить всех работников?

На ГП «Завод им. Малышева» появились слухи о том, что в ближайшие дни всем работникам выдадут уведомления о сокращении.


dozor.kharkov.ua
В профкоме завода говорят, что массовых увольнений не будет

Эта тема обсуждается на сайте «Харьковфорум».

Председатель профсоюза завода Дмитрий Рыжук говорит, что на предприятии сложилась непростая ситуация и вопрос о сокращении всех сотрудников действительно рассматривался. 

«Я общался с администрацией завода и руководством «Укроборонпрома». Никто никаких уведомлений выдавать не будет.  Принято решение, что этого делать нельзя», – сказал Дмитрий Рыжук.

Он отметил, в этом году на заводе началась оптимизация численности работников. На сегодняшний день уже уволено около 500 человек.

Как сообщал ранее «SQ» со ссылкой на председателя Профсоюза работников оборонной промышленности Украины Александра Черныша, оптимизация связана с непропорциональностью соотношения рабочих и инженеров.

«Было проведено собрание трудового коллектива, на котором представители профкома, «Укроборонпрома» и администрации объяснили людям создавшуюся ситуацию. Увольнение не происходит автоматически. С каждым работником будет проведено собеседование. Им, в частности, предложат перейти на другие рабочие места. Администрация не ставит задачу уволить всю заявленную численность, то есть 1200 человек. Эта заявка была подана с запасом, а реально будет уволено меньше людей», – сообщал Александр Черныш.

Напомним, что в феврале АК «Харьковоблэнерго» отключала от электроэнергии завод им. Малышева в связи с миллионными долгами за потребленные услуги. 

Справка. Завод им.Малышева входит в ГК «Укроборонпром». Завод производит бронетехнику, а также тепловозные дизели. На заводе работает около 4.5 тысяч человек.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Венера // 2013-08-27 13:49:06 // Ответить
Все чего добиваются эти ребята - власть и оппозиция - распилить завод. Приватизировать не получается - придумали другой путь. А суть не меняется: украинская промышленность неуклонно уничтожается...

Дора Бриллиант // 2013-08-27 17:46:11 // Ответить
Вот,оказывается,как это сейчас называется.Гениально!Никого на самом деле не увольняют,просто проводится оптимизация численности работников,как будто работникам от этого легче

курс // 2013-08-28 04:18:07 // Ответить
и куда податься этим людям?? повсюду сокращения,а после ассоциации их будет ещё больше, потому что будут действовать для нас другие правила игры. итак уровень безработицы как в африканских племенах, они ещё больше усугубляют, место того, чтобы наоборот создавать рабочие места и налаживать производство, чтобы хоть какие-то деньги шли в казну!!

Мирон // 2013-08-28 10:15:55 // Ответить
Если уж дело дошло до таких заводов-гигантов, то совсем плохи дела у нашей власти... Получается, что они в угоду Западу, вообще не заинтересованы в развитии высокотехнологичной промышленности, потому как мы видим, сколько уничтожено подобных предприятияй ВПК - из 4000 осталось 140. И разве это не ураган несется по стране, называемый политикой власти? Не зря коммунисты настаивают на спасении предприятий ВПК и сохранении их в собственности государства.

 
 
 

В этот день