12.09.2013  09:36   

Харьков становится кинематографической столицей Украины

13 сентября в 13:00 в кинотеатре «Боммеръ» в рамках проекта «Харьковская сирень P.S.» состоится кинопоказ, посвященный Дню украинского кино.


// mpl12.ru
Харьков становится кинематографической столицей Украины

Зрители смогут увидеть лучшие фильмы-лауреаты Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень» за его пятилетнюю историю и пообщаться с режиссерами этих фильмов.

«Мне бы очень хотелось, чтоб наш кинофестиваль по праву занял значимое место в мировом кинематографе как фестиваль, который популяризирует украинское кино, помогает молодым кинематографистам в поиске площадок для совершенствования своих профессиональных навыков. Я понимаю, что для этого мы должны пройти определенный исторический путь и обрести достойный опыт», – подчеркнула директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА, сопредседатель оргкомитета Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень» Виктория Маренич.

«Нам достались очень хорошие культурно-исторические традиции, которые выгодно выделяют Харьков на фоне других городов. Почему бы нам, гордясь этим фактом, не прославить Харьков как кинематографическую столицу Украины, которая чтит традиции и пишет страницы своей новейшей истории», – сказал она.

По многочисленным просьбам харьковчан, в этот же день в фойе кинотеатра «Боммеръ» будет открыта фотовыставка «Мгновения «Харьковской сирени».

Справка. Профессиональный праздник работников кинематографии – День украинского кино – установлен Указом Президента Украины № 52/96 от 12 января 1996 года и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Альфред Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

С 2003 года в Украине действует общегосударственная программа развития киноиндустрии, целью которой является создание надлежащих условий для развития кинематографии Украины, возобновления роли и влияния национального кинематографа в культурной, социальной и духовной сферах жизни украинского народа.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день