18.12.2014  08:35   

Антимайдановец Топаз задержан при попытке бегства из Украины

Харьковский активист антимайдана Игнат Кромской, более известный по кличке "Топаз", задержан на одном из пограничных пунктов пропуска.


Антимайдановец Топаз задержан при попытке бегства из Украины

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил источник в правоохранительных органах.

"Топаз задержан при попытке пересечь границу Украины", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе СБУ сообщили, что  выясняют  информацию о задержании Игната Кромского.

Напомним, «Топаз» – один из самых известных участников штурма Харьковской ОГА. Он также принимал участие в акциях, которые проходили в Мариинском парке в поддержку Виктора Януковича.

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняют сразу по нескольким статьям: "массовые беспорядки", "незаконное завладение транспортным средством", "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. 7 апреля "Топаз" срезал электронный браслет и сбежал.

Позднее, 25 апреля, сотрудники правоохранительных органов задержали «Топаза» в Донецке, где он принимал участие в пророссийских акциях. Киевский райсуд г.Харькова приговорил его к домашнему аресту сроком на два месяца. Этот срок продлевался три раза.

13 сентября суд изменил ему меру пресечения с ареста на личное обязательство. 15 сентября в СМИ появилась информация, что Кромской вышел на волю в рамках обмена заложниками по "минскому договору". 16 сентября глава МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что "Топаз" - в изоляторе СБУ.

«Топаза» обвиняют в покушении на территориальную целостность страны, участие в массовых беспорядках и незаконное завладение транспортным средством.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  задержание, топаз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день