26.07.2017  16:42   

Закончено расследование по делу производителей суррогатного алкоголя

24 июля Прокуратура закончила досудебное расследование по делу производителей смертельного суррогатного алкоголя.


// Facebook

Об этом, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга по итогам координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

«Как вы знаете, чтобы избежать вопросов правомерности следственных фискальной службы в связи с незавершенной реформой, прокуратура забрала производства в отношении производителей суррогата в свое следствие. И наша первоочередная задача - отправить это дело в суд. Буквально в понедельник, 24 июля, мы закончили досудебное расследование в отношении организованной группы злоумышленников, которые наладили каналы распространения этого яда. Вы помните, что организатора и его двух сообщников, которые закупали сырье в соседней области, затем в квартире разбавляли и фасовали в изну тару, задержали, можно сказать, "по горячим следам". Мы считаем их главными виновниками смерти 48 человек. Именно столько причин гибели от суррогатного алкоголя в Харьковской области подтверждены результатами исследований», - проинформировал Ю.Данильченко.
 

Прокурор области сообщил, что сейчас проходит процесс ознакомления сторон с материалами расследования. После окончания процедуры обвинительный акт будет направлен в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает - 10 лет лишения свободы.
 

Сейчас все трое подозреваемых находятся под стражей.
 

«Также отдельными производствами в суд сейчас идут дела в отношении посредников и непосредственных продавцов этого суррогата. В отношении двух подозреваемых производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины - уже в суде. Еще 5 обвинительных актов по 6 подозреваемых полностью готовы для передачи в суд. остались технические формальности», - сказал Ю. Данильченко.


Напомним, по состоянию на 28 ноября общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем в Харьковской области составляло 104 человека, из них 57 умерли.

По данным судебно-медицинской экспертизы метиловый спирт обнаружен у 54 умерших от отравлений фальсифицированным алкоголем.

В Украине зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них 73 завершились летально.

По данным фискальной службы области, метиловый спирт поставляли из РФ.

Напомним, 28 сентября Сотрудники СБУ, ГФС и прокуратуры задержали 27-летнего мужчину, подозреваемого в производстве контрафактной водки. Наряду с организатором производства суррогата задержаны трое его пособников. Ранее были задержаны три хозяина магазинов, где продавали эту продукцию: хозяйка четырех магазинов в Волчанском районе арестована с залогом в 275 тыс. грн, хозяева магазинов в Харьковском и Изюмском районах отправлены под домашний арест. 30 сентября 2016 года Киевский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры избрал арест как меру пресечения для 27-летнего харьковчанина, подозреваемого в производстве суррогата на основе метилового спирта. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

7 октября прокуратура Харьковской области объявила подозрение 31-летнему жителю Волчанского района, который был посредником между производителями суррогата и реализаторами некачественного спиртного.

По состоянию на 15 февраля в уголовном производстве о смертельном суррогате водки фигурировали 11 подозреваемых.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день