24.12.2015  14:44   Лилия Ангорская

Суд по делу командира роты харьковского «Грифона» опять перенесли

23 декабря в Червонозаводском суде должно было проходить очередное заседание по делу командира роты спецподразделения «Грифон» Сергея Слободянюка, которого обвиняют в превышении служебных полномочий, повлекшем избиение граждан в ходе событий под стенами Академии ВВ 19 февраля 2014 года.


unian.net
Митингующие и правоохранители

Слушание перенесли из-за болезни судьи Ирины Прошути, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Следующее заседание назначено на 5 января. Начало – в 11.00.

Стоит отметить, что 3 декабря суд не состоялся, так как по состоянию здоровья отсутствовал адвокат, а 14 декабря - также из-за болезни судьи.

Сегодня, 24 декабря, Высший совет юстиции в Киеве должен рассматривать дисциплинарное дело в отношении Ирины Прошути, открытое по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей. Проверка проводилась по факту событий 19 февраля 2014 года под стенами Академии Внутренних войск, где проходил митинг активистов Евромайдана.

Установлено, что Прошутя вынесла решение в отношении одного из активистов в половине четвертого утра 20 февраля – то есть вне рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка суда. 

На два предыдущих заседания ВСЮ, которые проходили 3 и 17 декабря, Прошутя не явилась. В первый раз - из-за слушания дела Слободянюка, во второй - по причине болезни. Вероятно, что сегодняшнее заседание ВСЮ она также пропустит.

Ранее Высший совет юстиции проголосовал за увольнение двух судей Червонозаводского суда - Дениса Чудовского и Елены Васильевой. Дисциплинарные дела также были возбуждены по фактам решений, вынесенных в отношении участников событий под Академией ВВ. Согласно процедуре, теперь представления ВСЮ должен будет рассмотреть президент.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день