18.11.2015  12:38   Лилия Ангорская

Суд по «делу Гапуры» не состоялся: судья Чудовский пока не уволен и ушел в отпуск

Очередное заседание по делу экс-замначальника горуправления милиции Александра Гапуры, которое должно было пройти сегодня в Червонозаводском суде, не состоялось. Причина – судья Денис Чудовский в отпуске.


ТСН
Чудовский ушел в отпуск

5 ноября Высший совет юстиции проголосовал за увольнение Чудовского, однако, принять такое решение может лишь президент, подписав соответствующие документы.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, на данный момент этот вопрос еще не решен. Когда состоится следующее заседание по «делу Гапуры» и будет ли его вести Чудовский, в прокуратуре обещают сообщить позже.

Справка. Дисциплинарное дело в отношении Чудовского было возбуждено согласно заключению Временной специальной комиссии по проверке судей №10Проверка проводилась по факту событий 19 февраля 2014 года под стенами Академии Внутренних войск, где проходил митинг активистов Евромайдана.

Комиссия установила, что в тот вечер более десяти человек задержали и силой доставили в суд. Решения об избрании меры пресечения Чудовский выносил в ночное время. Кроме этого,
с одиннадцати вечера до шести  утра з
адержанных продержали за решеткойВысший совет юстиции решил, что своими действиями Чудовский нарушил присягу судьи и проголосовал за его увольнение.

Чудовский ведет дело экс-замначальника горуправления милиции Александра Гапуры, которого обвиняют в служебной халатности в ходе событий под стенами Академии ВВ. Облпрокуратура считает, что обвиняемый должен был охранять митинг, однако, вместо этого он отдал приказ о его разгоне. На прошлом заседании 29 октября суд допросил троих свидетелей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день