21.06.2014  15:10   

В Кабмине разрабатывают план, как пережить зиму без российского газа

Вице-премьер Владимир Гройсман распорядился о разработке плана действий по обеспечению стабильного прохождения Украиной отопительного сезона без российского газа.


rozvitok.com
В Кабмине разрабатывают план, как пережить зиму без российского газа

Как сообщает пресс-служба правительства, в субботу соответствующее поручение Владимир Гройсман озвучил на заседании кризисного энергетического штаба.

По его словам, данный план должен предусматривать внедрение комплекса мероприятий, в частности, по энергосбережению, замещению природного газа, его альтернативных поставок.

«Обеспечение стабильной работы топливно-энергетического комплекса, особенно в осенне-зимний период - задача, поставленная министрам под их личную ответственность», - отметил Владимир Гройсман.

Напомним, 16 июня ОАО «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату. Трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие накануне в Киеве, закончились безрезультатно

20 июня во время выступления в парламенте премьер Арсений Яценюк заявил, что нынешних запасов газа (12-13 млрд кубометров) не хватит на полноценное прохождение осенне-зимнего отопительного сезона 2014/2015 года, однако, заверил он, правительство сможет обеспечить газ для обогрева украинских граждан грядущей зимой.

При этом Украина продолжает практику диверсификации поставок природного газа в страну и продолжает переговоры с «Газпромом» о пересмотре ценовых параметров контракта на поставку газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день