16.06.2014  08:41   

Украина и Россия провалили переговоры по газу: итоги

Трехсторонние переговоры по вопросу поставки российского газа в Украину провалились


Украина и Россия провалили переговоры по газу: итоги

"Еврокомиссией предлагалось cделать сезонные цены: в пиковый период - это цена 385, а в летний период - около 300 долл. Российская сторона не захотела даже обсуждать цену 385 долл. Эту цену предлагалось зафиксировать в договоре, а российская сторона заявляет, что это может быть лишь скидка на так называемую экспортную пошлину, которая в любой момент может быть отменена", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По словам министра, для Украины остается неприемлемой практика регулирования цены на газ посредством постановлений Правительства РФ.

НАК "Нафтогаз" предлагает ОАО "Газпром" закрепить промежуточную цену на газ на время урегулирования ситуации. Об этом после очередного тура переговоров заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Важный аспект компромиссного решения состоит в том, что оно предусматривает промежуточную цену, которая устанавливается на период пока "Газпром" и "Нафтогаз" не определятся в переговорном процессе или судебном процессе, и потом она будет пересчитана. Предложение Европейской комиссии также предусматривало, что обе стороны имеют все права обращаться в арбитраж для окончательного определения того, какая цена должна действовать для Украины. "Нафтогаз" подтвердил со своей стороны этот компромисс. Российской стороной этот компромисс подтвержден не был", - заявил Андрей Коболев.

В случае, если "Нафтогаз" и "Газпром" не смогут решить спор по цене на газ, украинская сторона подтверждает готовность подать в арбитражный суд.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что за непримиримой позицией Киева на переговорах с Москвой по газу (их очередной раунд завершился безрезультатно) может стоять третья держава.

По мнению Лаврова, украинские власти пользуются "безнаказанностью по причине того, что их выгораживают наши западные партнёры, по крайней мере некоторые из них". "Эта безнаказанность проявляется и в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут, в том числе в отношении газовых переговоров, отвергая те разумные компромиссы, которые предлагает российская сторона и которые пользуются пониманием и поддержкой ЕС, - подчеркнул глава МИД. - Нам бы очень не хотелось, чтобы за аррогантной непримиримой позицией стояла какая-то третья держава, хотя основания так полагать у нас имеются. Не могу избавиться от ощущения, что украинцев либо кто-то консультирует с целью сделать их позицию непримиримой по всем этим вопросам, либо это головокружение от успехов".

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  газ, газовые переговоры, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

охренеть // 2014-06-16 08:56:40 // Ответить
Есть контракт и его нужно соблюдать? Это же когда хохлы выполняли договорённости? Обмани соседа и будишь счвслив?

razer // 2014-06-16 09:16:08 // Ответить
Вору путину и его банде контракт с фиксированной ценой не нужен, воровать не удобно!!!

razer // 2014-06-16 09:31:38 // Ответить
Какие деньги агрессору - тольно смачный подсрачник, газ будем брать бесплатно -хуйлопутам никаких денег!!!

патриот // 2014-06-16 10:21:17 // Ответить
razer // 2014-06-16 09:31:38 / Правильно!!!! Еще пусть вернут всех граждан Украины со своей территории и в первую очередь ЗАРОБИТЧАН. Хватит поднимать экономику агрессора. Пора поднимать экономику Единой унитарной Украины.

 
 
 

В этот день