07.06.2013  09:59   

Охранников в супермаркетах вооружат дубинками и оденут в каски (СМИ)

Украинским охранникам могут разрешить использовать наручники, резиновые дубинки и слезоточивый газ. Кроме того, им запретят копировать форму сотрудников силовых ведомств, зато позволят носить каски.


// nn.susanin.pro
Охранникам разрешат дубинки и слезоточивый газ

Как сообщают Вести, в мае в Минюсте зарегистрировали лицензионные условия ведения охранной деятельности.

Новшества коснутся всех сотрудников частных охранных фирм – а их, по разным оценкам экспертов, от 50 до 500 тысяч. Не затронут правила разве что работников внутренней службы безопасности, которые наблюдают за порядком в половине торговых центров. Но во второй половине супермаркетов нанимают на работу таки охранников-частников.

Эксперты успокаивают: заковывать в наручники посреди магазина вас никто не будет – спецсредства можно будет использовать лишь в случае вооруженного нападения и угрозы жизни (как в «Караване» с Мазурком).

«Те 5 тысяч фирм, что уже работают на рынке, не будут переполучать лицензию, но ежегодно до 1.5 тысячам фирм их выдают новые», – говорит Светлана Павловская из департамента Госслужбы охраны при МВД Украины.

То есть первое время далеко не все и частные охранники будут пользоваться кийками и наручниками.

«В нормальных фирмах все официально трудоустроены. Там часто отправляют людей на курсы и платят 2-2.5 тыс. грн в месяц, – рассказал глава одной из столичных охранных фирм Александр. – Ведь клиентов интересуют охранники с дипломом. А в интернете – масса фирм, тоже с лицензией, которые предлагают свои услуги по охране в 1.5 раза дешевле, чем моя, но посмотрите на их сотрудников – просто нанятые на вокзале и одетые в форму люди. И таких фирм – до 50% на рынке. Когда вступят в силу изменения, все равно не советую надевать наручники на людей или бить дубинкой. Не так ударил – и это уже уголовная ответственность. Кстати, уже сейчас, если охранник в супермаркете хотя бы дотронется до вас при попытке попросить показать сумку – его фирму при упорстве можно лишить лицензии».
 

Источник:   Вести
Тэги:  охранник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день