25.03.2013  15:47   Павел Козаченко

Бережная и Горина подали законопроекты про нотариат

Нардепы Ирина Бережная и Ирина Горина подали в Верховную Раду проект Закона Украины про нотариат.


В ВР подан новый законопроект от «харьковского лобби»

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что актуальность принятия новой редакции Закона обусловлена требованиями Конституции Украины.

В частности, новая редакция изменяет структуру Закона, его концепцию, ликвидирует и добавляет более 30-ти новых статей, изменяет и дополняет более 60 процентов статей, оставшиеся в новой редакции Закона, предлагается комплексно решить современные проблемы нотариата путем принятия новой редакции Закона.

«Практика применения Закона показала искусственность деления нотариата на государственных нотариусов и частных, обнаружила социальные, экономические и юридические недоразумения в государственном регулировании деятельности частных нотариусов, особенно на подзаконном уровне, что привело к существенным проблемам в работе государственных нотариальных контор, резкому росту жалоб граждан, созданию ситуаций для коррупции и других негативных явлений», – отмечается авторами законопроекта.

Нардепы считают, что необходимо закрепить статус нотариуса как публичного официального лица и профессионала в области права, ввести новый прозрачный порядок подготовки лиц к нотариальной деятельности и допуска к этой деятельности, который будет отвечать требованиям ст. 43 Конституции Украины.

Требуют развития: понятие и предмет нотариальной тайны, гарантии нотариальной деятельности, формы государственного контроля за законностью нотариальной деятельности, статус нотариуса, помощника нотариуса, основания и порядок приостановления и прекращения нотариальной деятельности, виды нотариальных действий и т.д..

Напомним, что и Бережная, и Горина стали народными депутатами Украины, победив на выборах в мажоритарных округах города Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день