25.12.2012  12:47   

Харьковский облсовет ответил на демарш Швайки

Харьковский областной совет не желает идти на поводу у безответственных политиков, если под словом политика они понимают скандал и провокацию, а под понятием представительства интересов региона – всякое унижение его жителей в угоду партийной идеологии.


// mobus.com
Харьковский облсовет ответил на демарш Швайки

Об этом сказано в обращении, обнародованном пресс-службой Харьковского областного совета в ответ на инцидент, произошедший 24 декабря на заседании сессии.

Текст обращения.

Совершив перед телекамерами со всего мира драку и разгром в Верховной Раде Украины, высшем законодательном органе государства, некоторые народные депутаты Украины, которые еще не поняли меру ответственности, которую на них налагает этот высокий статус, пытаются перенести в регионы свою провокационную, далекую от европейского парламентаризма деятельность.

Так, 24 декабря, выступая на пленарном заседании сессии Харьковского областного совета, народный депутат не смог скрыть в своем выступлении неприязнь и пренебрежение не только к представительному органу, где получил слово с разрешения председательствующего, но и ко всему обществу трехмиллионной области, где его политическая сила не смогла заручиться достаточной поддержкой избирателей, чтобы получить минимальное представительство хотя бы в том же областном совете.

В потоке безосновательных утверждений, ничем не обоснованных обвинений, в том числе в адрес всего депутатского корпуса, и просто ничего не значащих шумных обвинений, была понятна цель – скомпрометировать и дестабилизировать работу областного совета.

Получив достаточно времени и без помех завершив свое выступление, народный депутат с нарушением регламента областного совета вновь вышел на трибуну и, не обращая внимания на замечания председательствующего, вызывающе мешал проведению пленарного заседания сессии, на которой рассматривались вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и оплаты за энергоносители в бюджетной сфере.

После непродолжительной словесной ссоры с депутатами областного совета, поняв, что попытка сорвать пленарное заседание не удалась, народный депутат быстро покинул зал заседаний.

Пренебрежение регламентом областного совета и несоблюдение элементарных норм поведения ярко демонстрирует, что под прикрытием депутатской неприкосновенности испытываются границы вседозволенности.

Харьковский областной совет, как высший представительный орган трехмиллионной общины, никогда не пойдет на поводу у маргинальных деятелей, даже наделенных высоким званием народного депутата Украины, если они под словом политика понимают скандал и провокацию, а под понятием представительства интересов региона – всякое унижение его жителей в угоду партийной идеологии.

К счастью, в Верховной Раде Украины большинство депутатов, представляющих Харьковщину, принадлежит к политическим силам, чья деятельность направлена не на раскол и хаос, а на развитие государства и консолидацию общества.

Харьковский областной совет всегда последовательно и сознательно строил свою работу на принципах конструктивизма, демократии и толерантности ради развития региона и каждой его общины, без популизма и политиканства. Поэтому и в дальнейшем мы будем действовать только руководствуясь такими принципами.

Напомним, в  Харьквовском облсовете, где 24 декабря продолжилось заседание сессии, произошел конфликт между председателем облсовета Сергеем Черновым и народным депутатом Игорем Швайкой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день