18.12.2012  11:33   

Депутаты игнорируют закон о запрете курения: курилка в ВР продолжает работать

Курилка в Верховной Раде остается открытой и ей активно пользуются, несмотря на вступление в силу закона о запрете курения в общественных местах.


// ЛІГАБізнесІнформ
Курилка в Раде продолжает работать, несмотря на запрет

Накануне один из соавторов закона о запрете курения регионал Юрий Мирошниченко заявил, что курилка в Верховной Раде будет закрыта, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений по соблюдению законов. Этот закон требует ограничения курения в помещениях, и он будет выполнен. Единственное, закон предусматривает, что в зданиях может быть выделено помещение до 10% площади для курилок, но это не в государственных органах», – сказал он.

Мирошниченко заверил журналистов, что депутаты будут выходить на перекур на улицу.

По его словам, если курилка не будет закрыта, на Верховную Раду должен быть наложен штраф в соответствии с законом. Штрафовать должны и самих депутатов в случае, если они будут нарушать закон.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине вступил в силу закон о запрете курения в помещениях ресторанов, госучреждениях, а также на остановках общественного транспорта.  Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн.

Согласно закону, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций, в гостиницах, общежитиях; в аэропортах и на вокзалах. Документ обязывает собственников или арендаторов соответствующих помещений отводить специальные места для курения, совокупная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Venus // 2012-12-18 18:05:19 // Ответить
На самом деле депутаты просто знают лазейки в своем же законе. Вот что пишут юристы о "дырках" в законе, которыми могут воспользоваться и владельцы ресторанов, баров, кафе http://spektor.ua/uk/article/ukr-kurnnya-v-zakladah-restorannogo-gospodarstva-tchi-tse-mozhlivo-z-urahuvannyam-zmn-v-zakonodavstv-ukrani/

Venus // 2013-01-08 13:39:58 // Ответить
Кстати, вот тут (http://spektor.ua/uk/article/ukr-porvnyalyna-tablitsya-zakladv-kurnnya-v-yakih-zaboroneno-ta-dozvoleno-3/) сравнительная таблица заведений, где можно, а где нельзя курить

 
 
 

В этот день