11.01.2021  19:54   

Прокурорская проверка судов: выявлено множество нарушений

Областной прокуратурой проведена проверка соблюдений требований законодательства во время содержания в спецпомещениях местных общих судов обвиняемых (подсудимых) и осужденных.

 
Органами областной прокуратуры в декабре 2020 года проведены проверки соблюдения законности по вопросам материально-технического и медико-санитарного обеспечения спецпомещений для содержания обвиняемых (подсудимых), осужденных в местных общих судах области, и уровня обеспечения конституционных прав заключенных, Которые доставляются в суд для участия в  судебных заседаниях.
 
Установлены неединичные факты несоответствия имеющихся в местных общих судах области спецпомещений для содержания обвиняемых (подсудимых) и осужденных требованиям национального законодательства и международных стандартов.  Несоблюдение требований законодательства привело к нарушениям конституционных прав обвиняемых (подсудимых) и осужденных лиц во время их содержания в спецпомещениях местных общих судов.
 
Проверка в деятельности конвойных подразделений полиции, осуществляющим доставку заключенных в суд, обеспечивающих охрану и надлежащее их содержание в вышеуказанных спецпомещениях, установлены многочисленные нарушения требований Закона Украины «Про национальную полицию» и второго законодательства.
 
Кроме того, выявлены нарушения, касающиеся обеспечения надлежащего технического состояния специальных конвойных автомобилей и обязательного раздельного содержания определенных законом категорий заключенных.
 
По результатами проведенных проверок органами областной прокуратуры руководителям соответствующих подразделений полиции внесено 9 указанный в порядке ст. 26 Закона Украины «О прокуратуре» об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к предусмотренное законом ответственности.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день