17.01.2020  10:10   

Индекс Биг-Мака: курс доллара в Украине должен быть в два раза ниже

Украинская гривна является одной из наиболее недооцененных валют мира, а ее реальный курс должен составлять 10,05 грн/$.


//obozrevatel.com/

Украинская гривна является одной из наиболее недооцененных валют мира, а ее реальный курс должен составлять 10,05 грн/$. Об этом говорится в опубликованных результатах исследования журнала The Economist, который рассчитывает курсы валют мира по паритету покупательной способности.

Что оценивают

В исследовании, которое проводится с 1986 года, оценивается стоимость бургера «Биг-Мак», который продается в популярной сети фаст-фудов «МакДоналдс». The Economist сравнивает стоимость бургеров во всех странах мира с его стоимостью в США.

По данным издания, «Биг-Мак» в Украине стоит 57 гривен (сейчас его стоимость составляет 59 гривен), в то время как в США он стоит $5,67. Реальный курс гривны, в таком случае, должен составлять 10,05 грн/$.

Самые недооцененные валюты

  • Наиболее недооцененными валютами в мире являются южноафриканский рэнд и российский рубль — на 62% и 61,2% соответственно.

Наиболее переоцененная валюта

Наиболее переоцененной валютой считается швейцарский франк, стоимость которого должна быть на 18,4% меньше.

Ранее сообщалось

В 2018 году гривна по «индексу Биг-Мака» была недооценена на 65,1% — больше всего в мире. Тогда отмечалось, что реальный курс гривны должен составлять 9,68 грн/$.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день