15.01.2020  10:34   

Штрафы за неправильную парковку хотят поднять до 34 тысяч гривен

Вскоре в Украине могут снова существенно повыситься штрафы за нарушили правила дорожного движения, а именно за остановку в запрещенных местах. Для фиксации и доказательства достаточно будет сделать три фото автонарушителями.


// izvestia.kharkov.ua

За парковку в запрещенном месте штраф от пятисот гривен до трех с половиной тысяч. Такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. За остановку на местах для водителей с инвалидностью денежное взыскание составит тридцать четыре тысячи гривен. Такую же сумму придется заплатить автомобилистам, неправомерно использующих знак «водитель с инвалидностью».

Констатация правонарушения будет такой:
 
Пояснительная записка к законопроекту №2628
Предполагается, что фиксация и доказательство факта нарушения правил остановки в запрещенных местах будут сводиться к необходимости сделать фото автомобиля. Для того, чтобы фото стало доказательством, нужны будут минимум три фотографии автомобиля - нарушителя с разных ракурсов.

 
Кроме того, в качестве доказательства в суде можно будет показывать и записи с камер видеонаблюдения, говорится в документе. Законопроектом предусматривается и изменение разметки. Желтая линия, используется для обозначения запрета остановки, по словам специалистов, не четко выделяется на дороге. Поэтому ее хотят сделать более контрастной по форме, цвету и размеру.
 
Пояснительная записка к законопроекту №2628
 Соответствующая дорожная разметка наносится в форме больших треугольников желтого цвета. Такая разметка будет четко выделяться на фотографии.
 

По словам авторов законопроекта, такой документ позволит уменьшить количество нарушителей правил дорожного движения. А фотофиксация поможет доказать факт нарушения, в случае, если водитель пожелает доказать свою правоту в суде.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день