25.11.2019  16:26   

С Нового года в Харькове кардинально поменяется схема финансирования госсруктур

В 2020 году Минсоцполитики введет новую модель социальных сервисов в регионах.


// facebook

Министерство социальной политики вводит новую модель социального сервиса в регионах, - сообщила на собрании Ассоциации объединенных территориальных общин Министр социальной политики Юлия Соколовская. Новая модель состоит в том, что изменится подход: «финансирование не учреждений, а услуг». 

То есть Министерство планирует фактически закупать услуги и сервисы напрямую у местных властей. На это в бюджете 2020 предусмотрено 150 млн грн.

«Со следующего бюджетного года мы предусмотрели 150 млн грн на то, чтобы предоставлять удобные и доступные сервисы людям в обществе. Мы откроем фронт-офисы на местах и ​​будем оплачивать каждый прием документов. Функция фронт-офисов будет передана ЦНАП, банкам или частным провайдерам. Практика финансирования именно услуг, а не государственных учреждений успешно работает во многих европейских странах мира. Такая модель сделает использование средств на социальные услуги и сервисы эффективным, а сами сервисы - качественными и ближе к людям », - пояснила Юлия Соколовская.

Справка

По данным мониторинга децентрализации власти, уже создано более 1 000 объединенных территориальных общин, где проживает 11 200 000 жителей. На сегодня мы имеем 24 района Украины, в которых 100% территории покрыты общинами. По состоянию на январь-сентябрь 2019 по результатам реформы собственные доходы местных бюджетов с 2014 года выросли на 131,1 млрд. грн. А государственная поддержка развития регионов и общин возросла в 41,5 раза.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день