10.01.2020  11:32   Оксана Кононова

Открой ракушку и расширь свой мир

Что речь пойдет, явно, о путешествиях – нетрудно догадаться. Так оно и будет. Но... Суть не в самих путешествиях, а в том, что в результате вы получаете. Впечатления? Да. Однако не только же их. Отдых, эмоции, заряд энергии, новые знакомства. Каждый, вырываясь из привычного круга, находит свои плюсы. Попробовать иную кухню – также можно записать в результаты путешествий.


// Фото Оксана Кононова

Итак, менемен, кокореч, борек, экмек, cимиты, дондурма. Догадались уже о кухне какой страны идет речь? Нет? Еще подсказка: кофе по-турецки на углях. Правильно, это турецкие блюда. И попробовать их все можно в Стамбуле. А до него рукой подать – самолеты Turkish Airlines, компании, которая и предлагает WIDEN YOUR WORLD (расширить ваш мир), туда летают из Харькова каждый день. Чуть больше двух часов в воздухе и вы уже в крупнейшем городе Турции.

К тому, что в Стамбуле просто неисчисляемое количество кафе и ресторанов можете добавить еще и заведения, так сказать, быстрого питания или, проще говоря, уличную еду. И не думайте о ней скептически. Там это настолько нормально, что в таких местах питаются даже местные жители.



Вот, например, кофе по-турецки на углях. Где его варят, всегда много людей, особенно по утрам. В основном среди посетителей – турки-мужчины. Они говорят, что и дома выпивают чашечку свежесваренного кофе, но выпить его в таком месте – это для души. Они тут, мол, сидят, курят, беседуют или думают о насущном. Ну и вкус, конечно, - главное отличие этого кофе от многих других. Сказывается и рецептура, особенная, местная, и процесс приготовления.

А вы, как турист, можете его в таких местах не только попробовать, но и тот самый рецепт узнать. Там его не скрывают: расскажут, и покажут. Можно потом будет и дома сварить. Единственное, чего вашему кофе будет не хватать в домашних условиях, это привкуса, который появляется от приготовления его именно на углях.



Так вот, если вы попали на кофе в Стамбуле именно утром, вам предложат до него попробовать менемен. Ешьте. Вкусно. Единственное, что может не понравиться – острота. Поэтому просто попросите блюдо менее острое, они и такое готовят. А вообще в менемене, кроме подачи, нет ничего особенного: просто омлет, с помидорами и специями, с травами и зачастую с сыром. Подают его прям кипящим в таких «сковородках без ручки». Вам дадут и приборы, но рекомендуют его есть, макая в него хлеб или лаваш. Их также предложат – как знак гостеприимства.



Мучных изделий в Стамбуле в избытке. Но если говорить исключительно об уличной еде, там чуть ли не на каждом шагу продают с тележек симиты. Это бублики. Бывают просто бублики, бывают с разной начинкой. Сладкие и нет. Это их считают практически символом города. С таких же тележек, красных, заметных издалека, продают и также традиционные  для Стамбула каштаны и кукурузу на гриле.



Но, продолжая тему мучных изделий и уличной еды, нельзя не сказать о борек. Это такой слоеный пирог и попробовать за раз все его виды вряд ли удастся, не переев. Начинок для этого пирога ну очень много. Опять же они бывают и сладкие, с шоколадом, например. На вид борек не всегда одинаковый и приготовлен немного по-разному, но суть от этого не меняется: это все равно тонкое слоеное тесто, внутри которого запекается начинка.



А еще, если увидите в уличных кафешках, особенно на пристанях, много людей – можете почти не сомневаться, там готовят балык экмек. Это рыба, жаренная на гриле, в хлебе. Добавляют туда и салат, и маринованные овощи, и лук. Потом это все можно взбрызнуть лимоном.

Посильнее давить лимон советуют на другое блюдо турецкой кухни – фаршированные мидии.



Если вы раньше не знали о таком блюде, зайдя в одну из уличных кафешек, например, съесть мяса, вы подумаете, что на столе просто такой интерьер – глубокие салатницы стоят полные обычных ракушек и рядом скромно лежит пару половинок лимона. Так вот это не интерьер. Это блюдо. И оно восхитительно. Иное мнение может и существует, но его трудно найти. Именно вот эти ракушки нужно открыть, а внутри приготовленный рис с мидией, ну и всякими специями, конечно. Все это вы сами поливаете лимонным соком и приятного аппетита! На базарах Стамбула фаршированные мидии вообще лежат насыпом, как у нас клубника в сезон.



Дальше о турецкой экзотике. До этого, как ни крути, блюда были в общем-то и для нас понятные, не названием, но вкусом. А вот кокореч… Предлагая это блюдо, турки почему-то подозрительно улыбаются. Вы тоже улыбнетесь, когда узнаете, что на вертеле, что стоит перед вами, жарятся бараньи кишки.

Да-да, именно они и станут главным ингредиентом кокореча. В конечном итоге их мелко нарежут и подадут в булочке, как у нас хот-дог. Будут в ней и овощи, и специи. Но вкус вы почувствуете, и тут мнения о нем разойдутся. Наверное, учитывая его специфику, не зря к блюду кокореч подают айран, что считается способствующим перевариванию пищи.



Хоть раз в жизни стоит попробовать и мороженое дондурма. Его в Стамбуле и подают по-особенному: целое развлечение получается. Но если опустить эту составляющую, а говорить только о вкусе, то можно, чтоб не отвлекаться от него, взять такое мороженое и в рожке, и в бумажном стаканчике. Вкусов его много, продается в шариках. Абсолютно привычно уже для нас, разница лишь в составе, в котором, кроме козьего молока, есть что-то такое (говорят, мастика), что не позволяет мороженому быстро таять.



Вот такие блюда предлагают в Стамбуле своим гостям. Хотя, конечно, это лишь их часть. И, оказавшись там, вы найдете свои пристрастия, свои новые вкусы и новые рецепты, которые привезете домой: или в качестве воспоминания, или в качестве руководства к действию.

А к впечатлениям может добавиться и сам перелет в Стамбул. В самолетах Turkish Airlines тоже умеют удивлять своими блюдами. Там подают их и турецкие, и других кухонь, есть и вегетарианское меню, и детское.

Выбрать все это можно вместе с билетом, но оценить только уже на борту. Готовит же все компания Turkish DO&CO. Там вообще так говорят: сначала посмотрите на меню, затем выберите авиакомпанию.



И они знают, о чем говорят. Потому что именно эта крупная компания думает как доставить вам гастрономическое удовольствие даже на высоте в тысячи километров. Они не только разрабатывают меню на борт, но и думают о форме его подачи. В подтверждение – их фирменный знак на всех упаковках блюд. Они фасуют и доставляют еду на все рейсы Turkish Airlines. Напитки на борт – это тоже от них.



И главное, что все и всегда будет свежее. За этим в Turkish DO&CO очень тщательно следят.

Кроме температуры в помещении, где готовят еду, под контролем и температура на столе, где готовится конкретное блюдо.

Ну и стерильность строгая: на кухню компании никто не зайдет без халата, бахил, шапочки и, с усами и бородой, без маски.



Каждый цех по приготовлению пищи отвечает за свои блюда – цеха отделены. Поэтому салаты и, например, свежее мясо не встретятся на одном столе никогда и никогда не попадут под один нож.



Хороший вкус не знает границ. Именно поэтому Turkish DO&CO знают во всем мире. Turkish Airlines выполняет рейсы в самое большое количество стран: 319 пунктов назначения по миру, в 126 странах. И о питании пассажиров всех этих направлений заботится Turkish DO&CO.



И класс полета в этом случае не имеет значения. Они думают и о бизнесе, и об экономе. Блюда отличаются не принципиально, подача тоже, поэтому голодным точно не останется ни один пассажир.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день