05.11.2019  10:23

Дерби между дебютантами определился обладатель Кубка Харьковщины по футболу - (ФОТО, ВИДЕО)

В этом году за Кубок Харьковщины по футболу соревновались харьковские городские команды - «Авангард» и «Универ-Динамо», которые до этого никогда не участвовали в решающем матче соревнований.

://slk.kh.ua

Игра получилась напряженной, а минимальную победу одержали игроки «Авангарда», для которых этот трофей стал первым в их пока короткой истории.

2 ноября, в Люботине на стадионе «Олимпиец» прошел финал Кубка Харьковской области по футболу среди любительских команд памяти мастера спорта СССР М. Т. Уграицького. За трофей боролись две харьковские команды - «Авангард» и «Универ-Динамо». Матч был знаковым для обоих клубов. Динамовцы впервые вышли в решающий матч Кубка, а для «Авангарда» этот финал стал вообще дебютным в его истории. Эту команду было создано в середине августа 2019 года, и она выступает в подгруппе 4 Первой лиги чемпионата Украины U-19. Также команда заявилась на Кубок Харьковской по футболу и с первой попытки дошла до финала.

Финальный матч Кубка начался сверх активно и счет был открыт уже на 6-й минуте. Динамовцы никак не могли восстановить паритет в матче, а на 32-й минуте их дела еще ухудшились. Главный арбитр встречи Евгений Назаров за фол против Вадима Журавля показал желтую карточку Владиславу Зайчуку. «Горчичник» оказался для игрока вторым в матче, и в результате динамовцы остались в меньшинстве.

После перерыва «Авангард» продолжил пользоваться численным преимуществом, беспрестанно выбегая в опасные контратаки и на 56 минуте удвоил преимущество

На 90-й минуте после подачи с углового вратарь лидирующей команды Коваленко сфолил на динамовце, и арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. К пенальти подошел Луценко, и - реализовал его, 2:1. У динамовцев на спасение оставалось около трех минут, однако сравнять счет им не удалось..

Эмоции на футбольном поле не утихали и после финального свистка. Капитан «Динамо» Луценко сцепился с вратарем «Авангарда» Коваленко, как следствие - игрок проигравшей команды получил еще одну красную карточку.

Главный тренер «Авангарда» Роман Мельник сказал, что это был самый важный матч и тяжелый соперник в истории их молодого клуба. В ближайшее время «Авангард» планирует сыграть товарищеский матч с донецким «Шахтером» U-19. Затем в поддерживающем режиме харьковчане будут проводить два-три тренировки в неделю. А уже с января следующего года подопечные Романа Мельника готовиться к зимнему чемпионату области и к зимнему Кубке Украины U-19.