12.10.2019  12:34   

Родительская суббота перед Покровом: не забудьте вспомнить о близких

В родительские субботы верующие оставляют мирские дела, чтобы помолиться, вспомнить почивших предков и посвятить время духовному росту.


://facebook.com

Покровская суббота 12 октября связана с важным событием в православной религии — Покровом Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается 14 числа, и верующие готовятся к нему заранее. Незадолго до Покрова верующие поминают своих родственников и близких людей.

Смысл и особенности родительской субботы в октябре 2019 года

Второе название родительской субботы — Вселенская панихида, во время которой поминаются все усопшие. В церквях и храмах проходят службы, на которых священнослужители обращаются к Господу с молитвой, прося приютить души умерших в Царствии Небесном.

В день Покровской родительской субботы верующие посещают кладбища, чтобы прибраться на могилах и помолиться за упокой близких. Родительскими субботы названы потому, что чаще всего поминают именно усопших родителей, которые отправляются в иной мир раньше своих детей.

По традиции 12 октября верующие помянут воинов, совершивших подвиг во славу мира и процветания государства, посетят поминальные службы, вознесут общие молитвы, а после в кругу семьи за обедом еще раз вспомнят почивших родственников и близких.

В Покровскую родительскую субботу священнослужители призывают отложить мирские дела, чтобы открыть сердце Господу, попросить у него прощения за неблаговидные поступки, помолиться за души умерших и вспомнить о том, что в конце жизни каждому воздастся по его деяниям.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день